Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пространство и время — формы бытия материи.




Пространство и время – всеобщие формы бытия материи. Через признаки, известные из опыта: Пространство – это протяженность или сосуществование вещей, а времядлительность. Изначальный простейший

смысл протяженности и длительности нам известен из чувственного восприятия, на уровне которого эти фундаментальные формы бытия впервые отображаются человеческим сознанием.

На уровне понятия протяженность и длительность выражаются в абстрагируемых от них признаках, которые обозначаются как измерения. Известное нам до сих пор пространство характеризуется тремя измерениями, время – одним. Одномерность времени связана с однонаправленностью и необратимостью – оно течет только в одном направлении – от прошлого к настоящему и будущему. Пространство, напротив, характеризуется обратимостью: движение в пространстве возможно в «прямом» и «обратном» направлении.

Пространство и время, далее, обладают однородностью: различные точки пространства одинаковы, тождественны, так же как тождественны и различные моменты времени.

Пространство изотропно, т.е. все направления в пространстве сами по себе равноценны, одинаковы.

Все перечисленные свойства пространства представляют собой условия или формы, в которых выражается бесконечное качественно-количественное многообразие материальных вещей и явлений.

С позиции научного материализма, пространство и время – не самостоятельные, независимые от материи реальности, а внутренние формы ее бытия. В соответствии с данными частных наук, диалектический материализм рассматривает пространство и время как объективные формы бытия материи, отвергая субъективно-идеалистические представления о пространстве и времени.

Пространство и время – две противоположные, взаимосвязанные и взаимодополняющие формы бытия материи. Сосуществуя в пространстве, вещи могут существовать во времени, и, наоборот, существуя во времени, вещи образуют пространственные структуры. Каждая из основных форм бытия выступает, таким образом, в качестве условия другой. Диалектическая связь в ТО Эйнштейна.

Пространство: прямолинейно (Евклид, 3 век до н.э.), криволинейное (Лобачевский, 19 век) – неевклидова геометрия -> физический смысл, СТО и ОТО (20 век). СТО – постоянная скорость света в пустоте (предельная скорость физ. взаимодействия) и относительность (инвариантность электромагнитных явлений); поведение тела – 3 координаты + время. ОТО относится и к неинерциальным системам отсчёта (принцип эквивалентности инерциальной и гравитационных масс). Далее, релятивистская космология и первые модели видимой Вселенной (физика – эволюционная наука). Следовательно, урок творчества пересмотра понятий. Проблемы теории пространства и времени: 1 – существование н – мерных пространств; 2 - обратимость времени. 2 смысла: фактуальный (распр света, разбегаются галактики, увеличение энтропии); номологический (обращение запрещено законом – развитие материй); сущ – ние нефиз. формы прост – ва и времени (хим. Процессы и соц. Жизнь в физ. пр – ве).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных