Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность социальной формы материи (человека).




На вопрос: какие причины обусловили появление человека? – обычно дают ответ: человека создал труд. Этот ответ является далеко не полным и отражает марксистскую концепцию возникновения человека (трудовая концепция Маркса). Этот ответ парадоксален: способность к труду – важнейший признак человека и поэтому сказать, что человека создал труд – значит сказать, что человека создал человек…

В совр. науке широко распространено мнение о случайности появления человека в ходе биол. эволюции, развитии природы. Однако утверждение о случайности человека по отношению к миру означает, что человек обладает случайным, несущественным содержанием, природой и, следовательно, природа мира для него оказывается непознаваемой, достоверное мировоззрение – невозможным. Концепция случайности человека приводит к заключению о бессодержательности и бессмысленности чел. существования, ибо случайное и есть бессодержательное и, значит, бессмысленное.

С позиций научной философии возникновение человека вызвано 3мя группами причин: всеобщими, особенными и единичными.

К всеобщим факторамотносится сущность бесконечного мира. Возможность и необходимость появления человека заложена в самой природе материи.

К особенным факторам относится эволюция биологич.формы материи, закономерно порождающая высшую форму жизни – мыслящее существо; труд как процесс взаимодействия человека с природой путем преобразования природных элементов, который осуществляется с помощью средств труда (прежде всего, орудий труда). Труд имеет коллективный характер и выступает основой формирования общества как сложного коллектива людей, объединенных соц. связями. Труд и коллективность обусловливают появление человеч. языка как средства общения между людьми, сохранения и передачи человеч. опыта. Труд, коллективность и язык обусловливают появление человеч. сознания (согласно Энгельсу).

К единичным факторам относятся локальные условия Земли, определившие специфич.черты земного человечества.

Сущность человека можно определить через его способ существования. Человек – это существо, которое производит само себя, свое бытие и сущность. Если все предшествующие формы материи существуют путем приспособления к окр.среде, то человек живет путем преобразования среды.

Человеч.сущность выражена в «сущностных свойствах»: труд – преобразовательная материальная деятельность человека, мысль – универсальная и неограниченная способность познания мира, общение – соц. связь с себе подобными; сознание; способности и потребности; коллективность и индивидуальность, свобода и ответственность. Развитие человеч. сущности происходит на основе ее внутр. противоречий между трудом и мыслью, трудом и формами общения, способностями и потребностями, коллективностью и индивидуальностью, свободой и ответственностью.

Человек – это соц. существо. Совокупность человеч. индивидов образует общество – сложноорганизованный коллектив людей, находящихся в соц. отношениях друг с другом.

Смысл человеч. существования. Научная философия показала, что смысл человеч. существования нельзя искать вне человеч. жизни – в природе, боге, идее и др. Смысл заложен в самом чел. существовании. Смысл заложен в человеч. творчестве – труде и мысли, т.е. в матер. преобразовании мира и самого себя и в познании. Смысл существования состоит в углублении, движении человека в свою собственную бесконечную человеч. сущность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных