Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы развития обществ.сознания. Главные источники возникновения и развития сознания заключены не в нем самом, а в обществ.бытии, в историч.практике людей.




Главные источники возникновения и развития сознания заключены не в нем самом, а в обществ.бытии, в историч.практике людей.

Выделяют 3 закона:

1) Зависимость обществ.сознания от обществ.бытия, т.к. сознание отражает бытие, причем всегда неточно, неполно, приблизительно верно; при этом сознание всегда содержит в себе иллюзии, заблуждения, ошибки. Сознание есть осознание связи индивида с вещами и др.индивидами.

2) Относительная самостоятельность обществ.сознания. Как производное от бытия обществ.сознание не может обладать абсолютной, а только относит.самостоятельностью, которая означает, что сознание имеет собств.закономерности, присущие его собств.природе и выраженными в ряде тенденций:

  1. Отставание от обществ.бытия обусловлено консервативностью идей, традиций, чувств, их способностью быть активными и тогда, когда они уже устарели, не соответствуют изменившейся действительности.
  2. Преемственность идей, традиций: каждая эпоха не создает на пустом месте свою науку, мораль, искусство, культуру в целом, а использует достижения предшествующих эпох. Люди творят историю при обстоятельствах, которые к ним перешли от прошлого.
  3. Неравномерность развития уровней и форм сознания: экономич, политич, правового, экологич, нравственного, эстетич, научного, религиозного, философского. Эта неравномерность зависит от степени близости формы сознания к экономич.базису; поэтому экономич, политич, правовое сознание изменяются быстрее остальных форм.

3) Активное влияние обществ.сознания на матер.процессы, в т.ч. на экономические. Материалистич.понимание истории признает активную роль идей (научных и религиозных) в обществе. Наибольшая активность сознания вообще проявляется в его способности предвидеть будущее: результаты и последствия своей деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных