Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капиталистическая формация. Постиндустриальное общество.




Капиталистическая формация – отделение производителя от средств производства, лишение собственности на землю у народных масс, жизненных средств, орудий труда, превращение их в наемных рабочих и, соответственно, превращение феодальной эксплуатации в капиталистическую.

Развитие человеческой сущности связано с тремя стадиями:

  1. Домонополистическая (доиндустриальная) – ручной труд; посредством мануфактуры создается капиталистическая экономическая и техническая основа и соот – щая духовная культура. Природные особенности рабочих составляют основу мануфактурного труда. Применяя многих рабочих в одном и том же процессе труда, капиталист приводит в движение абстрактный труд. Условием произ – ва для капитала выступает не сам рабочий, а его способность к труду. Для рабочего способность к труду (рабочая сила) есть его собственность, а для капиталиста она стоимость, обладающая потребительской стоимостью. Рабочая сила сама является товаром. Реализация и развитие рабочей силы становятся зависимыми как от самого рабочего (способность доставлять полезный труд в какой – либо области), так и от капиталиста, который создает условия для ее произ – ва.
  2. Монополистическая (индустриальная) – абстрактный труд, вещные отношения, машинный труд; то, что было деятельностью живого рабочего становится деятельностью машины, которая сама оперирует своими орудиями. Процесс производства теперь выступает как технологическое применение науки. С одной стороны, труд не становится более простым, так как требуется определенная квалификация, которая приобретается специальной подготовкой, а не опытом. С другой стороны, Маркс в «Капитале» указывал, что машина сокращает рабочее время, облегчает труд, делая мускульную силу излишней, а ее капиталистическое применение превращает человека в придаток машины, отчуждает от труда и себя самого. В последней трети 19 века наступает эпоха монополистического капитализма: господство монополий и финансового капитала, разделение мира между крупнейшими политическими странами.

Социализация капитализма – внедрение гос – ного регулирования экономикой.

  1. Современная (постиндустриальная, 70 – е годы 20 века) – преддверие новой формации: производство информации, интеллектуальная собственность, замена труда наукой, дестандартизация производства, выход на первый план «человеческого капитала», разрушение материальных и духовных ценностей капитализма, вытеснение экономики, рождающей социализм, вызванный к жизни необходимостью и не имеющий альтернативы. Создание и потребление невещественных информационных ресурсов. Труд в сущ. Мере зависит от индивидуальности человека, степени развития его сущностных сил. Многосторонне развитый индивид – потребность современного произ – ва, главный фактор роста экономической эффективности. Также создаются матер. Предпосылки для превращения труда во всеобщий труд, достигающего научного господства над природой. Новая культура, ядро которой есть полит, эконом, правовое сознание. Это обусловлено непосредственными экономическими отношениями, а цель пр – ва – извлечение наибольшей прибыли.

Это формация при которой мы живем сейчас.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных