Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности русской философии и ее периодизация. Основные проблемы русской философии.




Русская философская мысль длительное время носила исключительно религиозный хорактер. Свое главное назначение философия усматривала в обосновании идеи русского православного царства. К примеру, в 15 веке монах Филофей разработал концепцию «Москва – третий Рим»: первый – центр Римской империи, второй – Константинополь, предавшийся католичеству и павший под ударами турок-османов, а третий – Москва. Четвертому Риму не бывать. Такоим образом, Филофей обосновал духовное и политическое лидерство России среди христианских стран. Тем не менее русская философская мысль по-настоящему оформилась только в петровской России.

Исследователи выделяют следующие основные периоды развития русской философии:

1) 1830-11840 годы и середина 19 века. Характерная черта – влияние немецкой классической философии.

2) Последняя четверть 19 века. В центре философских дискуссий находятся Вл. Соловьев, Ф. Достоевский. Л. Толстой и др.

3) Конец 19 – начало 20 века. Основные представитель – братья Трубецкие, Розанов, Мережковский, Булгаков, Бердяев, Струве и др.

4) Период эмиграции после революции 1917года. Многие философы уехали или были высланы за границу. В период эмиграции завершяются многие религиозно-философские системы; русская религиозная философия окончательно оформляется в качестве особой школы отечественной мировой философской мысли.

Особенности:

1) Лишь в 18 веку философия в России складывается как самостоятельная форма духовного освоения мира. В это время западноевропейская философия имела уже богатую историю, включающую в себя и античность, и средневековую схоластику, и эпоху Возрождения, и просветительские идеи. Россия, создавая собственную оригинальную философскую традицию, не могла избежать ученичества. Многие идеи и темы в философии России были заимствованы, но вместе с тем русская философия не осталась целиком заимствованием, она смогла создать оригинальные традиции философской мысли.

2) Характерно внимание философов к социальной проблематике. Русские мыслители разрабатывали проекты переустройства общества.ю пытались построить модель будущего развития страны. Эта особенность обусловлена спецификой исторического пути России. Последний не укладывается ни в западну, ни в восточную схему смены формаций. Социально-экономический строй России – своеобразное соединение жлементов восточных, западных и собственных самобытных структур. Русская философия обращается к вопросам о смысле истории и месте в ней России. Она связана не только с познанием и описанием мира, но и с его изменением. Для русской философской традиции характерно пристальное внимание к антропологии и философии истории.

3) Дл западноевропеской философии характерно отношение к этике как своего рода служанке онтологии, гносеологии. Русские философы в этике видят основу своего философствования. Возможность познать мир зависит от нравственных качества человека: мир открывается лишь нравственно целостной, духовной личности. Таким образом, понятие истины не только гносеологическая, но и этическая категория.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных