Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема сознания в философии. Сущность и происхождение сознания.




Особенности подхода к проблеме сознания принципиальным образом определяется решением основного вопроса философии и ориентацией в оппозиции «материя – сознание». Инициатива в постановке проблемы сознания принадлежит идеалистам. Исходя из первичности сознания, они давно обратили внимание на его качественное отличие от различных природных явлений, его роль в деятельности человека, на различные феномены познания и психики. Вместе с тем при таком подходе снимается проблема происхождения сознания, а многие его свойства оторваны от реального субстрата и поэтому мистифицированы. Материализм исходит из первичности материи: сознание произошло от материи и к тому же связано только с высшими формами её организации. В рамках этого направления существовали весьма упрощённые и заранее реакционные течения: механистический материализм, вульгарный материализм.

Естественно предположение о присущности всей материи определённого свойства, которое способно при соответствующих условиях перерасти в сознание. В этом суть Ленинской гипотезы об отражении. В настоящее время возникла необходимость соотнести понятие отражение и информации. Отражение имеет свои качественные особенности на различных уровнях организации материи. Отражение в неживой природе, в виде механических, физических, химических взаимодействий, будучи пассивным, оно не как не сказывается на бытии объекта. Раздражимость, присущая растениям, есть недифференцированная реакция организма на определённые внешний раздражители. Чувственность, присущая низшим животным, предполагает активность организма, избирательную реакцию на различные факторы (реакция амёбы на свет). Психика, свойственная высшим животным (с нервной системой), включает ощущения, восприятия представления и т.д., а также развитую ориентированную деятельность.

Новый качественный скачок в развитии психических форм отражения, а именно появление сознания, обусловлен процессом становления homo sapiens. Сознание тесно связано с языком, которому присуща репрезентативная, экспрессивная, когнитивная и коммуникативная функции.

 

Сознание есть отражение внутренней специфики предметно-практического освоения человеком окружающего мира, сложных противоречивых связей и отношений системы «мир – человек».

Сознание определяет, реализует способность человека как духовной личности определять своё отношение к окружающему миру, духовно его осваивать, познавать, прогнозировать и организовывать свою деятельность, мотивировать свои действия и поступки.

 

БИЛЕТ№9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных