Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретический уровень общественного сознания и его структура




Теоретическое сознание представляет собой отражение существенных связей и закономерностей действительности. Оно стремится проникнуть в ее внутреннюю сторону, поэтому находит свое выражение в науке. Теоретический уровень общественного сознания трансформируется в идеологию. Идеология представляет совокупность теоретически обоснованных политических, философских, эстетических взглядов, правовых и нравственных норм и принципов, которые носят систематизированный характер. В конечном счете идеологические воззрения обусловлены экономическими отношениями и выражают интересы, цели, стремления, идеалы определенных классов и других социальных слоев и групп. В идеологии идеи и взгляды систематизируются, разрабатываются теоретически, приобретают характер идеологических систем и концепций.

Теоретический уровень — система знаний, формируемая профессионалами. Для него характерна доказательность, динамичность изменений, стремление постичь сущность явлений. Часть теоретических знаний носит научный характер, где работает строгая система понятий, категорий, законов и осуществляется проверка положений на практике. Со временем ряд теоретических знаний в упрощенном виде переходит в обыденное сознание.

БИЛЕТ№16

Философия Д.Локка

Джон Локк (1632 - 1704) - выдающийся английский философ, естествоиспытатель, материалист. Локк стал первым философом, который встал на путь тщательного анализа и систематизации познавательных возможностей человека.

Основными философскими трудами Локка являются: "Опыты о законах природы" (1662 - 1664), "Два трактата о государственном управлении" (1679), "Опыт о человеческом разумении" (1690), "Мысли о воспитании" (1693) и другие. Локк смог создать эмпирическую (опытную) методологию познания. Для него не было проблемы относительно того, откуда берутся знания, где их источник. Локк был основателем эмпирической философии. Эмпиризм - философское учение, признающее опыт единственным достоверным средством познания и умаляет значение логического анализа - теоретических обобщений. Эмпиризм выводит всеобщий и необходимый характер знаний не из мышления, а из опыта.

Локк доказывал, что все идеи, все понятия человека, возникают вследствие воздействия предметов внешнего мира на органы чувств человека. Дж.Локк отверг учение Декарта о врожденности идей. Если бы идеи у людей были прирожденными, то тогда они бы имели одинаковые взгляды на все, имели бы одинаковые идеи. Однако этого мы не наблюдаем, замечает философ. Это потому, что такие идеи просто не существуют. Единственным источником всех идей Локк объявил чувства человека. Идеи, полученные на основе ощущений, лишь материал для знаний, которые являются первичными. Без ощущений никакое знание, никакие идеи - невозможны. Дж. Локк - автор сенсуалистической теории познания (от лат. Sensus - чувство). Сенсуализм - философское учение, признающее единственным источником познания ощущения.

Дж. Локк преувеличивал значение жизненного опыта и ощущений в процессе познания и относится к философам-эмпиристам, сенсуалистам. Важной составляющей теории познания Локка является его учение о первичных и вторичных качествах вещей. Первичные качества вещей объективны и от человека не зависят. Первичными качествами являются движение, покой, масса, протяженность, твердость, сцепление частиц, время, пространство, фигура. Вторичные качества - субъективные, то есть такие, которые зависят от человека. Это то, что мы чувствуем с помощью наших органов чувств, а именно: тепло и т.п.. Такой подход к выяснению различий первичных и вторичных качеств вещей, это, безусловно, серьезный аргумент в пользу материалистической теории познания.

Основная задача философии - это исследование способностей человека к познанию, выявление источников человеческого знания, и происхождения этих знаний. Дж. Локк является выдающимся теоретиком в области учения о государстве и государственном праве. Государство, по мнению Дж. Локка человеческого, а не божественного происхождения, равно как и власть короля. Человечество рождено свободным и наделено от природы свободой, а власть короля "была дана ему волей масс". Государство создают люди для того, чтобы предотвратить войну между ними. Это - «главная причина того, что люди образуют общество (государство), отказываясь от" естественного состояния ". Государство возникает там, где свободные люди отказываются от природного права на самозащиту, от права личного наказания насильников и предоставляют это право обществу в целом. Причина перехода от естественного состояния людей к образованию государства - это ненадежность, негарантированность их существования в естественном состоянии. Человек, по мнению Локка, имеет три неотъемлемых права: право на жизнь, право на свободу и право на собственность, приобретенную личным трудом. Частная собственность, это результат непосредственной трудовой деятельности человека. Цель государства - сохранение свободы и собственности.

Государство не должно быть своевольным. Его задача - издавать законы, наказывать нарушителей права, защищать граждан от внешних посягательств. Дж. Локк требовал четкого разделения законодательной и исполнительной власти. Законодательная власть должна принимать законы. Исполнительная власть должна организовывать их выполнение. Законодательная власть, приняв законы, не нуждается в дальнейших совещаниях, собраниях и т.п. Исполнительная власть, напротив, нуждается в постоянно действующих органах, чтобы выполнять эти законы. Такие взгляды Дж. Локка имели прогрессивное значение. В них показывалось стремление философа приспособить представление о государстве.

БИЛЕТ№16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных