Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для коллективной работы стратегия Уолта Диснея может быть применена по следующему алгоритму.




1. Определите состав команд Мечтателей, Реалистов и Критиков, учитывая их личностные особенности и предпочтения. Ведущий (координатор, но необязательно начальник отдела маркетинга) исполняет роль Наблюдателя.
2. Сформулируйте краткое описание ситуации и задачи, требующей решения.
3. Попросите каждую из групп «заякорить» чистое и сильное состояние для каждой из трех позиций — Мечтателя, Реалиста и Критика. Помогите им выработать наилучшее состояние, попросив их вспомнить случай, когда они: а) мечтали, б) были практичны, в) критиковали.
4. Первыми включаются в работу Мечтатели. Их задача — дать как можно больше оригинальных идей и решений задачи. Работа проходит в режиме «мозгового штурма» — критика запрещена.
5. Идеи, полученные Мечтателями, передаются Наблюдателем группе Реалистов. Их задача — выбрать из них те, которые пригодны для реализации, и доработать до вида, приемлемого для практического воплощения. Реалисты должны составить поэтапный план реализации данных решений задачи.
6. План, предложенный Реалистами, Наблюдатель передает группе Критиков. Критики выявляют изъяны и недостатки каждого проекта.
7. При необходимости решение передается на доработку Мечтателям и Реалистам и потом возвращается Критикам — до тех пор, пока все стороны не будут полностью удовлетворены полученным результатом.

Главная задача Наблюдателя, кроме передачи результатов работы от группы к группе, строго следить за сохранением чистоты ролей. Мечтателям запрещается критиковать, Реалистам и Критикам — предаваться фантазиям.

Группы могут находиться как в разных помещениях, как практиковал Дисней, так и в одном, но и в этом случае обязательно их п р остранственное разделение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных