Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У Глеба тактика наступания, нападения. Его оппонент занял тактику оборонительную.




Здесь нападающий и защищающийся. Стратегия — это общий план построения аргументации или критики. Она применяется в процессе спора мд 2я сторонами, каждая из кот. обосновывает свой тезис. Предполагает выдел. этапов: 1й — каждая из сторон формулирует свой тезис, 2й —формул. аргументы; 3й — проводится разбор, обоснование и оценка аргументов; устан-ся, какие аргументы могут использоваться при обосновании или опровержении тезисов, а какие нет; 4ый — одна из сторон, а затем другая оценивают свою концепцию (тезис);5й — одна сторона, а затем др проводят критику против-й концепции;6й — одна сторона, а затем др. отвечают на возражения против-ой стороны; 7ой — критика концепций присутствующими;8ой — всесторонняя оценка собственной и противоположной концепций сторонами;9ый — подведение итогов лицами, руководящими дискуссией.)

 

5.

Проанализируйте «софизм Эватла» с точки зрения теории аргументации.

Эватл обучался и Протагора искусству спора. По соглашению между учителем и учеником Эватл должен был оплатить свое обучение после первого выигранного им судебного процесса. После окончания обучения прошел год. В течение этого года Эватл не участвовал в судебных процессах. Протагор стал проявлять нетерпение. Он предложил Эватлу внести плату за обучение. Эватл отказался. Тогда Протагор сказал: «Если ты не внесешь плату, то я обращусь в суд. Если суд вынесет решение, что ты должен платить, то ты оплатишь обучение по решению суда. Если суд вынесет решение «не платить», то ты выиграешь свой первый процесс и оплатишь обучение по договору». Поскольку Эватл уже овладел искусством спора, он так возразил Протагору: «Ты не прав, учитель. Если суд вынесет решение «не платить», то я не буду платить по решению суда. Если же вынесет решение «платить», то я проигрываю процесс, и не буду платить по договору».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных