Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решение: Совет Аристотеля: не спорить с первым встречным, а лишь с тем, кто стремится к истине




Нужно своевременно признавать свои ошибки. Иначе можно уподобиться человеку в следующей сцене:..

 

11.

Проанализируйте аргументацию купающихся юношей. Установите, кого инспектор заподозрил в том, что они преступники, и на чем основано его подозрение.

Был жаркий летний день. Инспектор Варнике и его помощники, преследуя преступников, пересекли небольшой перелесок и у быстрой реки наткнулись на троих купающихся.

– Послушайте! – крикнул инспектор Варнике. – Мы ищем парня вашего возраста. Он должен быть где-то здесь, поблизости. Вы его не видели?

Юноши молча переглянулись. Потом один из них сказал:

– Несколько минут назад сюда действительно прибежал какой-то парень. Как раз здесь он бросился в воду. Смотрите, вон он на той стороне, как раз напротив, выходит из воды. Торопитесь! Хотите я вам дам свою лодку, а т о он ускользнет из-под вашего нос.

– Пусть убегает, – заметил Варнике, – преступники от нас не убегут.

 

Инспектор Варнике. Инспектор заподозрил этих мальчиков. Река быстрая- нельзя успеть за минуту переплыть быстротекущую реку. Мальчики попытались подтолкнуть комиссара на то, чтобы он отправился на другой берег, но допустили промах. Они сами на себя же этим навели подозрения.

 

12.

Проанализируйте рассуждение юристов, приведенное академиком Ф. Угловым («Под белой мантией»). Установите состав и вид аргументации, проверьте соблюдение правил аргументации и критики.

В 1958 г. в Ленинграде я слушал рассказ Владимира Николаевича Шамова о первом переливании крови в СССР. Он рассказывал тогда, что ему трудно было найти доноров даже за плату. И вот он решил узаконить донорство, юридически оформить ответственность доноров. Вопрос этот был поставлен на рассмотрение съезда юристов. И что же сказали юристы в первые годы Советской власти? Они сказали, что продажа крови – это продажа части тела. В сущности, это то же самое, что торговля всем телом. Юристы назвали донорство проституцией. В.Н. Шамов получил упрек в том, что он стремится узаконить проституцию…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных