Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все М есть Р, все S есть М, все S есть P – как есть. Теперь чтоб большая посылка была первой: P есть все М, все S есть М, все S есть P.




25.

Сделайте заключение из посылок и проверьте правильность полученного умозаключения.

Все ананасы вкусны. Ничто из того, что лежит на этом блюде, не является вкусным. Следовательно…

 

Сделайте заключение из посылок и проверьте правильность полученного умозаключения.

Все ананасы вкусны. Ничто из того, что лежит на этом блюде, не является вкусным. Сле-довательно…ананасы не являются вкусными.

26.

Правильно ли произведена операция отрицания суждения в диалоге из романа Л. Толстого «Воскресение»?

Да ведь народ бедствует. Вот я сейчас из деревни приехал. Разве это надо, чтобы мужики работали из последних сил и не ели досыта, а чтобы мы жили в страшной роскоши, – говорил Нехлюдов, невольно добродушием тетушки вовлекаемый в желание высказать ей все, что он думал.

А ты что же хочешь, чтобы я работала и ничего не ела?

Нет, я не хочу, чтоб Вы не кушали, – невольно улыбаясь, отвечал Нехлюдов, – а хочу только, чтобы мы все работали и все кушали.

Толстого «Воскресение»?

Решение: не верно.

И. Мейтленда «Возникновение человека: недостающее звено».

Реш-е: Порочный круг”. Ошибка состоит в том, что тезис обосновывается аргументами, а аргументы обосновываются этим же тезисом. Это разновидность ошибки “применение недоказанного аргумента”.

Ф. Угловым «Под белой мантией».

Теоретическая аргументация. Способом теоретического обоснования утверждения является выведение его из некоторых более общих положений. Если выдвинутое предположение удается логически вывести из каких-то установленных истин, это означает, что оно истинно. Обосновывая утверждение путем выведения его из других принятых положений, мы не делаем это утверждение абсолютно достоверным и неопровержимым. Но мы в полной мере переносим на него ту степень достоверности, которая присуща положениям, принимаемым в качестве посылок дедукции. Обоснованное утверждение должно находиться в согласии с фактическим материалом, на базе которого и для объяснения которого оно выдвинуто. Оно должно соответствовать также имеющимся в рассматриваемой области законам, принципам, теориям и т.п. Это – так называемое условие совместимости. Ведь проституция – это абсолютно иной процесс, чем сдача крови. Они по-разному проходят.

29:«Бога нет, а человек произошел от обезьяны»

Комиссар использовал пример - обезьяна родила человека. Цель примера – подвести к формулировке общего положения и в какой-то мере быть доводом в поддержку последнего. С этой целью связаны критерии выбора примера. Прежде всего, избираемый в качестве примера факт или частный случай должен выглядеть ясным и неоспоримым. А приведенный им пример – невозможен. Он должен также достаточно отчетливо выражать тенденцию к обобщению. пример просто обрывает последовательность рассуждения. Пример должен подбираться и формироваться таким образом, чтобы он побуждал перейти от единичного или частного к общему, а не от частного опять-таки к частному. (Ошибки в основаниях (аргументах) доказательства. "Неприкрытый лживый аргумент" состоит в приведении явно ложного аргумента, предполагая, что оппонент по причине отсутсвия смелости смолчит.)

Бога нет, а человек произошел от обезьяны».Реш-е: "Неприкрытый лживый аргумент" состоит в приведении явно ложного аргумента, предполагая, "Лживый аргумент" — такое название дали логики прошлого ошибке, заключающейся в приведении в качестве доводов утверждений, ложность которых известна аргументатору. Совершение такой ошибки в большинстве случаев является уловкой. ЭТО Вариант "лживого аргумента".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных