Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила построения связей




Правила построения связей нужны для того, чтобы сделать игру интересной — иначе можно за доли секунды построить связь между любыми двумя словами (например, вокзал — нечто — спираль, т.к. и вокзал, и спираль суть нечто, или вокзал — мир — спираль, т.к. и вокзал, и спираль встречаются в мире).

Для большинства случаев подходит следующий набор правил.

Разрешенные связи

· Связи по паттерну. Это связи, возникающие из типичных ситуаций, связанных со словом в той культуре, к которой принадлежат игроки (торт — свеча, торт — крем).

· Связи по аналогии. Сила связи зависит от количества использованных в ней аналогий, при этом сами аналогии могут относиться только к следующим типам:

1. Аналогии по форме или структуре (галактика — ракушка), причем чем сложнее форма, тем сильнее связь, и наоборот — чем проще форма, тем связь слабее.

2. Аналогии по функции (дождь — фонтан).

3. Символические аналогии, метафоры (трудность — стена).
Пример. Голова и дыня связаны только одной аналогией — по форме, причем форма является простой, поэтому такая связь считается слабой. Свеча и колокольня связаны формой (причем это сложная форма — тонкий цилиндр с луковкой на конце), функцией (религиозный предмет) и символически (символы бодрствования), поэтому такая связь считается сильной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных