Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свобода и необходимость.




I. Понятие свободы в истории философии(свобода воли в средневековой философии) В каждую эпоху проблема свободы ставится и решается по-разному, нередко в противоположных смыслах, в зависимости от характера общественных отношений, от уровня развития производительных сил, от потребностей и исторических задач. Философия свободы человека была предметом исследования различных направлений: Канта и Гегеля, Шопенгауэра и Ницше, Сартра и Ясперса, Бердяева и Соловьева.

 

II. Виды свободы (экономическая, политическая, духовная, гносеологическя)

III. Ответственность

IV. Детерминация свободы человека (объективные и субъективные причины)

V.Свобода и необходимость

1. Проблема соотношения свободы деятельности человека и необходимой обусловленности ее законами

Свобода и необходимость – философские категории, выражающие взаимоотношение между деятельностью людей и объективными законами природы и общества. Идеалисты в своем большинстве рассматривают свободу и необходимость как взаимоисключающие понятия и понимают свободу как самоопределение духа, как свободу воли, как возможность поступать согласно волеизъявлению. Они полагают, что идея детерминизма, устанавливающая необходимость человеческих поступков, полностью снимает ответственность человека и делает невозможной нравственную оценку его действий. Ничем не ограниченная и безусловная свобода выступает единственной основой человеческой ответственности и этики. С.Ясперс в объяснении свободы допускает крайний субъективизм.

Сторонники механистического детерминизма отрицают свободу воли, мотивируя это тем, что действия и поступки человека во всех случаях определены внешними, не зависящими от него обстоятельствами.

Научное объяснение свободы и необходимости основано на признании их органической взаимосвязи. Спиноза определял свободу как осознанную необходимость.

Французский философ П. Гольбах отмечал: "во всех своих поступках человек подчиняется необходимости... его свобода воли есть химера". По Бюхнеру свобода - это свобода человека со связанными руками, свобода птицы в клетке.

В истории философии проблемы взаимосвязи свободы и необходимости существует 3 наиболее общих подхода:

- детерминизм (абсолютизирующий всевластье необходимости и, по сути, отрицающий свободу воли);

- индетерминизм (гипертрофирующий, напротив, автономию воли, противопоставленной необходимости);

- принцип единства, взаимообусловленности свободы и необходимости (Гегель).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных