Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия как феномен культуры. Предмет философии.




Философия возникает в 8-6 вв. до н.э. в древней Индии, Китае, Древней Греции.

Философия возникает тогда, когда человек начинает осознавать факт, что кроме мира «очевидных вещей», есть еще мир вещей неочевидных, есть скрытые связи. За тем, что видит глаз, есть еще то, что видит разум и фиксирует в понятиях. Философствовать человек начинает тогда, когда сталкивается с проблемами, которые не может решить на обыденном уровне сознания. Тогда требуется теоретический подход. На этой основе возникают и науки.

Философия решает проблему смыслов жизни, но при этом стремится к универсальным, всеобщим ответам. Противоречивость оценок философии связана с противоречивостью бытия.

Итак, объект философии – мир в целом, бытие.

Предмет философии – всеобщие формы взаимодействия человека и мира, наиболее общие законы развития природы, общества, мышления, глубинные, скрытые, существенные связи, причины существующего.

В переводе с греческого, филео – люблю, София – мудрость. Т.е. – философия – это любовь к мудрости.

Философия становится возможной лишь там, где место человека определяется не традицией, а собственной активностью, когда человек отличает себя от мира в качестве деятеля, сознательно строящего свою деятельность. Она связана с развитием личностного самосознания – рефлексии.

Частные науки дают знания отдельных сторон мира, философия же пытается осмыслить частные явления как часть целостного мира, найти те наиболее общие принципы, которые обеспечивают единство мира (бытия).

- Основные разделы философии:

1. онтология – учение о бытии;

2. гносеология – учение о познании;

3. философская антропология – учение о человеке;

4. социальная философия – учение об обществе

Развитие предмета философии:

 

1. Античность (Древняя Греция): философия – натурфилософия (т.е. философия природы-«натуры» - природы в широком смысле слова, космоса; включала в себя все имевшиеся знания, как наука всех наук).

2. Средние века: философия – служанка богословия (но предмет тот же – говорить все обо всем, правда, со ссылкой на священное писание).

3. Новое время, капитализм (17-н.19 вв.): философия не нужна, «наука сама себе философия» (О.Конт). Но физики ничего не говорят о живом, а историки о химии… Как связать знания в целостную картину?

4. Марксизм: философия – это учение о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Т.е. философия говорит обо всем, но не все, а выявляет в научных знаниях общее, что связывает их воедино.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных