Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная подсистема общества. Человек в системе социальных связей.




1) трад подход: выд макро, микро уровни и общности, образ под возд природн сил.

2) второй подход выд структуры внутри соц подсистем:

а) этнич структура общ-ва (род, племя, народ, нация). В совр мире около 800 этнич общ-тей и всего лишь около 200 госуд-в. Нация – историч общность людей, склад в ходе формир нов тер-й, эк связей, литер языка, нек особ-тей культуры и хар-ра. Появл в период феод раздроб-ти (это макро ур).

б) демографич структура: темпы роста, сихо-физ состояние людей. Соц политика госуд-ва д. учитыв многие условия развития.

в) поселенческая структура: пространств организ-я и отнош-я людей к тер-и и отнош-я между собой, связан с принадлежностью их к одному и тому же поселению или к разным.

г) классы и клас отнош-я (микро ур): различные люди имею различн интересы, кот сталкиваются. По Марксу признак класса – отнош-е к средствам произ-ва. Делит население на классы в соотв с эк различиями емкости рынка.Осн источник емкости рынка выступ капитал, образование и квалиф-я. Класс образ в зав от наличия собст-ти на капитал и в зав от отго, пользуется ли спросом на рынке профессия и квалиф-я чел-ка. Выд 4 класса: класс собст-ков; класс интеллектуалов, менеджеров; мелк буржуа; раб класс.

Теория стратификации (Вебер): страта – слой. При выдел страт учит уровень доходов, имущ неравенство, образ-е, этнич принцип, пол, возраст, политич позиции. Суть теории – разделение людей по соц позиции, кот опред в зав от обладания ими некого престижа. Интелегенция – соц слой, занятый умств трудом. Хаар чертой страт явл соц мобильность: гориз (-перемещ-е людей внутри одного и того же слоя, напр, перемена работы по одной специальности) и вертик (-перемещ-е людей из низших слоев в высшие и наоборот).

Малая соц группа – немногочмсл соц группа, члены кот объед общ деят-тью и нах в непосред, устойчив общении др с др, что явл основой их эмоц отнош-й.

Семья – соц группа, члены кот связ кровно-родств (брачн) отнош-ями, общностью быта, взаимн моральной отв-тью и взаимопомощью.

д) теория элит и ээитарных отнош-й: к общ элите относ те, кто в к-л области (полит, эк, научной…) наилучшим образом проявил себя. Элите противостоит не-элита, масса вынужденная подчиняться избранному слою, выполняющ высшие функции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных