Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контуры постиндустриального общества




Постиндустриализация включает два процесса - процесс информатизации и про­цесс сервисизации.

1. Процесс информатизации экономики характеризуется бурным развитием информа­ционной деятельности и информационных технологий. Этому процессу присущи следу­ющие черты:

• значительное количество людских ре­сурсов и быстрый рост числа людей, занятых получением и обработкой информации в раз­ных ее формах, а также увеличение их удель­ного веса в общей численности занятых в хозяйстве этих стран;

• значительный объем и быстро расту­щий удельный вес информационного секто­ра экономики в ВВП;

• высокая квалификация и высокие до­ходы вовлеченных в этот процесс кадров;

• высокая средняя заработная плата за­нятых в информационной сфере;

• рост численности «лишней» рабочей силы в промышленности и сельском хозяй­стве в связи с технологическим развитием этих отраслей и замещением живой рабочей силы овеществленными в технологиях зна­ниями и капиталом;

• вытеснение «лишней» рабочей силы из сферы производства в сферу обслуживания.

2. Процесс сервисизации экономики зак­лючается в увеличении значения сферы об­служивания (то есть услуг, помимо информа­ционных), в которую входят такие отрасли, как туризм, гостиничное хозяйство, рестора­ны, коммунальное хозяйство, транспорт, тор­говля. Увеличение значения этих отраслей в экономике постиндустриальных стран выра­жается в:

• увеличении объема и удельного веса сферы обслуживания в ВВП;

• увеличении количества и удельного веса занятых в сфере обслуживания в общей численности занятых в этих странах;

• увеличении числа занятых в сфере обслуживания кадров с низкой квалификаци­ей и низкими доходами;

• более низкой средней заработной пла­той работников сферы обслуживания по срав­нению со средней заработной платой в про­мышленности.

 

21. Различные аспекты бытия общества: право и мораль, политика и экономика

1) С помощью права государство добивается утверждения в сознании граждан, всего населения общечеловеческих, прогрессивных норм морали, борется с несправедливостью, злом и пороками. Гражданское и уголовное судопроизводство призвано укреплять законность, воспитывать людей в духе уважения к праву, закону, справедливым и законным интересам личности и общества, государства.

Анализируя соотношение права и морали, можно заключить, что выполнение правовых норм в значительной мере обуславливаются тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. Нормы права не должны противоречить положительным устоям общества. Вместе с тем требования общественной морали непременно учитываются государственными органами при разработке нормативных актов государства.

Воздействуя на правовую жизнь общества, мораль способствует укреплению

общественного порядка. Служебная функция морали во взаимодействии с правом выражается в том, что мораль возвышает качество правового и в целом всего общественного порядка. Это можно проследить на действии правового положения «Все, что не запрещено законом - разрешено» в регулировании общественного порядка. Реализацию этого принципа нельзя понимать абсолютно, в том смысле, что человек должен руководствоваться лишь названным принципом. В сознании индивида есть такие факторы, как ответственность, совесть, честь, достоинство, долг, которые проникают в правосознание лица, взаимодействуют с ним, корректируют его правовое поведение.

Право должно способствовать утверждению идеалов добра и справедливости в обществе. Судебные и другие правоприменительные органы обращаются при определении юридических мер к моральным нормам, а некоторые правовые нормы непосредственно закрепляют моральные нормы, усиливая их юридическими санкциями. Через право осуществляется охрана моральных норм и нравственных устоев.

Эффективность правовых норм, их исполнение во многом обусловливается

тем, на сколько они соответствуют требованиям морали. Чтобы правовые нормы работали, они, по крайней мере, не должны противоречить правилам морали.

Право в целом должно соответствовать моральным взглядам общества.

Всякое нарушение норм права является аморальным поступком, но не всякое

нарушение моральных норм является противоправным деянием. В некоторых случаях право способствует избавлению общества от устаревших моральных догм.

2) Политика, и политические власти в принципе не занимаются и не могут заниматься материальным производством, не участвуют в непосредственном создании материальных ценностей, организации труда, не говоря уже о его технологических аспектах. Существуют определенные пределы проникновения политики в экономику и специфические формы ее воздействия на экономическую деятельность. Выход политики за пределы допустимого по общему, уже известному нам правилу ведет к разрушению экономики: применению командно-приказного управления, администрирования, жесткого и неповоротливого управления, его бюрократизации и т.д. И в итоге – к деградации производства, разрушению распределения и потребления. Поэтому в экономике всегда остается область отношений и практической производственной деятельности, которая для политика закрыта.

Политика не сводится к регулированию отношений между классами; лишь часть функций политики и ее институциональных и неинституциональных структур непосредственно связана с экономикой, хотя это и важная часть; значительная часть политических явлений и процессов связана с экономикой опосредованно, косвенно, через социальные процессы, структуры и силы, которые непосредственно или тоже косвенно включены в экономические отношения; и политика и сама экономика определяются не односторонними отношениями (экономика – политика) и не взаимными (хотя это основа их отношений), а совокупностью всех взаимодействующих общественных систем; что политика, как и другие такие системы, независима от них и от самой экономики, хотя, конечно, относительно, но в меру этой ее автономии она может определять развитие экономики; экономика, развиваясь в отдельных странах и регионах мира при всех различиях между ними – интернациональный процесс, общеисторический, особенно в той основе экономики, которую Маркс называл “технической базой” общества (например, техника, рынок, товарно-денежные отношения, товар, стоимость и т.п.); все своеобразное, что обнаруживается в экономических отношениях отдельных обществ, как правило, относится к ее социальной и политической, культурной, научной и пр.; а не экономической организации; политика также делится на универсальные, объективные, всеобщие явления и процессы, функции, задачи и цели, “технику” власти (словом, все, что определяет ее существование в обществе, в том числе и ее экономические функции) и специфические для данного общества действия, цели и средства, не только экономические, но и любые другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных