Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виртуальная реальность и искусственный интеллект. Виртуа́льная реа́льность,— созданный техническими средствами мир (объекты и субъекты), передаваемый человеку (посетителю этого мира) через его




Виртуа́льная реа́льность,— созданный техническими средствами мир (объекты и субъекты), передаваемый человеку (посетителю этого мира) через его ощущения: зрение, слух, обоняние, осязание и другие. Виртуальная реальность имитирует как воздействие, так и реакции на воздействие. Для создания убедительного комплекса ощущений реальности компьютерный синтез свойств и реакций виртуальной реальности производится в реальном времени.

Можно определитьВР как явление, связанное с деятельностью сознания человека.

ВР существует, пока действует порождающая реальность. Субъект, находящийся в ВР, непосредственно не ощущает промежуточных звеньев. При этом он видит все виртуально происходящее со своей точки зрения. Главным участником событий всегда является он сам.

ВР обладает свойствами:– порожденности (продуцируется активностью какой-либо другой реальности, внешней по отношению к ней);– актуальности (существует актуально, только «здесь и теперь», только пока активна порождающая реальность);– автономности (имеет свое время, пространство и существование);– интерактивности (может взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и порождающей).

ВР – это благодатная основа для реализации компьютерного моделирования в динамике, что позволяет проследить технические характеристики чего-либо в условиях динамической среды, максимально приближенных к реальным, 1) например, условия боя, бездорожья для транспортной техники, 2) решение ландшафтных задач строительства гидрообъектов, микрорайонов и т.д.

В ХХ в. стала реальной и необходимой техника, используемая в управленческой функции, способная взять на себя функции человеческого мышления, способная стать естественным продолжением важнейших функций мозга.

Искусственный интеллект — наука и технология создания интеллект.машин, особенно интеллект. компьютерных программ. ИИ связан с задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта.

Можно выделить две основные линии работ по ИИ. Первая связана с совершенствованием самих машин, с повышением “интеллектуальности” искусственных систем. Вторая связана с задачей оптимизации совместной работы “искусственного интеллекта” и собственно интеллект.возможностей человека.ИИ – это техническая система, которая решает задачи и способна к самообучению на основе транс-формации матем. моделей, имитирующих реальность. Под матем. моделированием следует понимать описание в виде уравнений и неравенств реальных процессов (физич., химич., технологич., биологич. и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных