Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Познаваемость мира и историко-культурное разнообразие форм познавательной деятельности.




Познаваемость Мира - понятие, выражающее способность обществен. человека, опирающегося на историч. развивающуюся практику, правильно отразить в сознании все многообразие видов материи, их свойств, взаимосвязей, форм и законов движения.

Большинство философов утверждают, что человек располагает достаточными средствами, позволяющими познавать окруж. мир. С разных позиций и по-разному положительно решали этот вопрос Беркли и Гегель, французские материалисты XVIII в. и Фейербах, русские материалисты и философы-марксисты. Такая позиция называется гносеологическим оптимизмом.

Вместе с тем существуют философы, отрицающие возможность достоверного познания. Такая позиция называется агностицизмом. Агностицизм следует определить как учение, отрицающее возможность достоверного познания сущности материальных систем, закономерностей природы и общества.

Элементы агностицизма содержались в учениях древнегреческих софистов. Приняв тезис Гераклита о текучести, изменчивости всех вещей, Протагор полагал, что и знания о вещах изменчивы и текучи, и поэтому о всякой вещи можно сказать «двояко и противоположным образом. Представитель скептицизма Пиррон считал, что вещи не могут быть постигнуты ни чувствами, ни разумом, а потому мы не можем предпочесть какое бы то ни знание о них. Обманчивы не только чувства, обманчив и разум.,никакое суждение нельзя признать истинным — считали скептики.

Т.о., ни софисты, ни скептики не отрицали познания полностью, они отрицали возможность истинного, достоверного познания. Выделив субъективную сторону познания, относительный характер знаний, обусловленный изменчивостью вещей, они игнорировали их относит.устойчивость, объективное содержание ощущений и восприятий. Вместе с тем в ф-и и науке релятивизм и скептицизм сыграли положит. роль, поставив под сомнение все, что принималось на веру без рацион. обоснования, выдвинули важные филос. проблемы.

В наиболее последовательной форме агностицизм проявился и скептицизме Юма. Если древние скептики не сомневались в существовании объект.мира, ставя под вопрос истинность знаний, то Юм поставил под сомнение существование самой действительности..В отличие от Юма, Кант признавал существование объект.мира (вещей в себе), но считал их непознаваемыми. Юм и Кант также не отрицали полностью возможность познания, ограничивая его чувств.восприятиями.

Во второй половине XIX и в XX в. позиция агностицизма также характерна для ряда течений ф-и.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных