Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество как область изучения социальной философии. общество – это системное образование, выделившееся из природы




общество – это системное образование, выделившееся из природы. Значимости природного начала в социальности философы уделяли большое внимание. Сравнивали общество с организмом, не считая, однако, их тождественными, многие мыслители (Платон, Гоббс, Спенсер). Была и крайняя точка зрения в этом отношении, которой придерживалась органическая школа в социологии, имевшая место в конце XIX – начале XX вв. (Шеффле, Бормс и др.). Ее представители пытались объяснить общество как организм биологическими закономерностями: роль кровообращения выполняет торговля, функции головного мозга – правительство и т.п.

Возникновение общности между индивидами предполагает наличие сходства между ними, открытости, совместимости, взаимодействия их жизнедеятельности. Задача, стоящая перед общественностью, в том, чтобы создавать постоянно устойчивые многообразные связи, автономные объединения, способные действовать организованно, сплоченно, осознанно.

Таким образом, важнейшая проблема соц.ф-и – выяснить условия единства, целостности общества, его смысла. Такая постановка задачи в корне отличает соц.ф-ю от других соц. наук, которых в современных условиях великое множество: социология, политология, демография и т.д. Соц. ф-я призвана также выяснить, при каких условиях возможен наиболее плодотворный вариант взаимодействия личности и общества.

Очень важной является проблема закономерностей функционирования и развития общества. Решая эту задачу, соц. ф-я заявляет о себе как о научной области знания. Для этого потребовался подлинный переворот в научном мышлении, который завершился в XX в.Значимый вклад в этот процесс внесли идеи Маркса, в которых утверждалось, что наука об обществе возможна наподобие наук о природе, хотя общество и обладает опред. спецификой: здесь интересы прокладывают себе дорогу через интересы, сознание, деятельность отдельных людей.Трудно не согласиться с известным высказыванием Маркса, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

В совр. условиях подчеркивается важность гражд. общества – такого соц. объединения, кот.ставит своей задачей гарантию прав и свобод личности на основе равенства всех перед законом (идея прав. государства).

Соц. ф-я не только выявляет и объясняет специфические срезы своего предмета, но и занимается поиском наиболее эффективных методов познания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных