Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция устойчивого развития Республики Беларусь. Весь мир сегодня стоит на пороге 3-й цивилизационной революции, которая требует выработки новых научных и мировоззренческих подходов




Весь мир сегодня стоит на пороге 3-й цивилизационной революции, которая требует выработки новых научных и мировоззренческих подходов, соответствующих перспективам 3-го тысячелетия. Высшей целью научно-технического и социально-экономического прогресса должно стать гармоничное развитие человека и его духовное и физическое здоровье в благоприятной и безопасной среде.

Устойчивое развитие предполагает положительную динамику изменения важнейших взаимосвязанных индикаторов (в триаде человек – хозяйство – природа), отражающих стабильное функционирование и сбалансированное поступательное движение социальной, экономической и экологической сфер.

Необходимость устойчивого развития весьма актуальна для РБ, экономика которой долгое время являлась составной частью бывшего единого общесоюзного народнохозяйственного комплекса, имела и имеет чрезмерно высокую зависимость от поставок энергоносителей, сырья и иных жизненно важных производственных ресурсов, прежде всего из России и других государств бывших союзных республик.

В РБ работу в области устойчивого развития курирует национальная комиссия по устойчивому развитию при Совете Министров. В 1996 г. разрабатывается первая стратегия устойчивого развития. Она разрабатывается раз в 5 лет на последующие 15 лет. В 2004 г. принята стратегия сроком до 2020 г. Главная задача – сочетание экономически эффективных, социально справедливых и ответственных решений с экологически рациональными путями развития.

Экологич. императив в развитии производства реализуется через след.принципы: 1) в центре внимания устойч. развития должен находиться человек, который имеет право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой, 2) право на развитие следует осуществлять так, чтобы обеспечить равенство возможностей развития и сохранения окр. среды как для нынешнего, так и для будущих поколений, 3) для достижения устойч. развития охрана окр. среды должна стать неотъемлемой частью процесса и не может рассматриваться в отрыве от него, 4) в отличие от существующей практики охраны природы, акцент должен быть перенесен на осуществление мер по экологизации хозяйственной деятельности (на устранение первопричин загрязнения, а не его последствий), что требует переориентации действующих и новых технологий производства и транспортной деятельности на экологически чистые.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных