Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философская система и метод Гегеля.




Высшим достижением немецкой классической философии являлась диалектика Гегеля, великая заслуга которого состоит в том, что он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии, и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития. Подвергнув глубокой и основательной критике метафизический метод, Гегель сформулировал, правда в идеалистической форме, законы и категории диалектики. Категории качества и количества. Качество это то, без чего объект существовать не может. Количество безразлично к объекту, но до определенного предела. Количество плюс качество есть мера. Три закона диалектики 1. Закон перехода количественных отношений в качественные 2. Закон отрицание отрицания. 3. Закон единства и борьбы противоположностей. Исходя из диалектического положения о единстве сущности и явления, Гегель отверг кантовское учение о непознаваемости "вещи в себе"; в природе вещей нет никаких непреодолимых преград для познания. В основе мироздания по Г. Лежит Абсолютная идея, неизменная духовная сущность, не зависящая ни от кого и ни от чего. Это есть не что иное, как Бог. Абсолютная идея отчуждает себя сначала в мышление(где проходит 3 ступени развития: понятие, суждение, умозаключение). Затем отчуждает себя в природу(механика, химизм и органика), затем отчуждает себя в общество(субъективный дух- антропология, феноменология, психология), объективный дух- право, семья, государство) и абсолютный дух(искусство, религия, философия). Философская система Гегеля делится на 3 части: 1) логика, 2) философия природы, 3) философия духа.

1) Логика: бытие, существование, понятия. Логика – это система «чистого разума», совпадающего с божественным разумом.

2) Природа: механика, физика, органика. Природа интересует Гегеля не сама по себе, а как необходимый этап развития абсолютной идеи. Переход от неживой природы к живой завершает чисто природный процесс.

3) Дух: здесь абсолютная идея как бы освобождается от природных уз и находит своё выражение в абсолютном духе. Саморазвитие духа идёт по 3 ступеням: 1- субъективный дух - индивидуальное человеческое сознание, подразделяющееся на 3 вида: антропологию, феноменологию, психологию. 2- объективный дух - человеческое общество и 3 его главные формы: право, нравственность и государство. 3- абсолютный дух- включает искусство, религию, философию.

Что касается философии истории, то она у Гегеля носит теологический характер, т.е. развитие общества направлено к заранее установленной цели. Мировую историю философ делит на 3 эпохи: восточную, античную и германскую.

Эстетика Гегеля.

Искусство: символическое- связано с Древним Римом, романтическое- Германия, Гёте, Моцарт. Классическое- единство формы и содержания(Греция). Высшей формой религии считал- христианство.

В философии Гегеля следует различать метод исследования и систему. Метод носит диалектический характер, система- избранный философский порядок изложения материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных