Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социокультурные предпосылки схоластики




В VI и. император Юстиниан закрыл языческие школы. Остались только христианские школы при монастырях, соборах и при императорском дворе. Позднее появились муниципальные школы, они возникли в городах из-за потребности городских жителей в развитии светского знания, необходимого для ремесел и торговли. Так зародилась schola (схола), от которой позднее появились названия «схоластика» и «школа». Schola (лат.) переводится как ученое исследование, научная беседа, диспут, чтение и объяснение научных сочинений.

Школа была хранилищем античного культурного наследия, там обучали школяров (scholarum, из которых позднее появились студенты) и там же были скриптории (scriptor - писатель, писец, переписчик), мастерские по переписке рукописей; их переписывали как для собственного применения, так и на заказ. Рукопись украшалась многочисленными иллюстрациями - миниатюрами и стоила огромные деньги. Библиотека в десяток томов равнялась состоянию.

В школах обучали чтению, письму, основным понятиям латыни, Библии, богослужебным текстам. Затем изучались «семь свободных искусств» - «трио» (грамматика, риторика, диалектика) и «квартет» (арифметика, геометрия, астрономия, музыка). Господство школ как основных источников средневековой образованности продолжалось до XIII в., когда муниципальные школы стали превращаться в Universitas (университет).

Школы были и в период античности, а университеты появились только в Средние Века. Особенность университета не в том, что это образовательное учреждение, а в том, что он был своего рода профсоюзом или корпорацией, охраняющей интересы magistrorum (преподавателей) и scholarum (школяров).

Современные ВУЗы, в том числе и университеты больше похожи на средневековые школы, чем на университеты той эпохи. В Средние Века университет не подчинялся никому, даже Папа и короли имели на них не очень большое влияние. Университет жил по своему уставу, имел свой суд, провинившиеся школяры и магистры могли быть осуждены только им, но не церковным судом, не городским. Школяры имели право (иногда даже обязывались) носить шпагу, им разрешалось грабить горожан (в те времена это был способ получения стипендии), правда, не рекомендовалось попадаться. В университетах Англии декан был обязан выставить каждому пришедшему на занятия школяру кружку пива. Обучение длилось от 6 до 8 лет, затем, покинув университет, школяр нередко и перебирался в другой. Самыми популярными в XIII в. были университеты в Париже и Болонье.

Деятельность университетов привела к появлению особого сословия образованных людей, интеллигенции, интеллектуалов. До этой поры преподавание истин откровения доверялось лишь церковным иерархам, но теперь это право было передано церковью светским учреждениям. Знаменитейшие схоласты, авторы многих церковных доктрин Бонавентура, Фома Аквинский (Аквинат), Альберт Великий не являлись иерархами. Власть интеллектуалов становилась весомой даже в сравнении с церковной и светской властями.

При этом, несмотря на довольно жесткую сословную, кастовую структуру населения (дворяне, священники, простонародье), в университете отсутствовали сословные различия, там обучались дети и крестьян, и ремесленников, и дворян, и священников, причем плата за учебу для малообеспеченных крестьян и ремесленников была заметно снижена.

До времени интеллектуалов, этическое понятие благородства связывалось с происхождением из высокопоставленных родов, начиная же с появления образованного сословия, благородство стало означать воспитанность, образованность, уровень культуры.

Основными методами преподавания были lectio (лекции) и disputatio (диспуты, семинары). Задача преподавания состояла в обмене идеями между преподавателями и студентами, а семинар был совсем не таким, как сейчас, его тема предлагалась студентами в форме вопроса, и ответы на него тоже первоначально давались студентами, и лишь потом право ответа получал преподаватель.

Именно в таких школах и университетах обучались, а потом зачастую работали и жили философы-схоласты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных