Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки понимания общественной жизни




В «Немецкой идеологии» К.Маркс и Ф.Энгельс сформулировали предпосылки, с которых они рассматривают историю и всю общественную жизнь. Эти предпосылки выражают их угол зрения на исторический процесс и являются принципиальными. Так как их интересовала не история сама по себе, а место человека в ней, причем их заинтересованность состояла в решении проблемы отчуждения человека, то они и положили человеческого индивида в основание своего подхода.

Они утверждали, что их предпосылками являются действительные индивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, что они находят готовыми, так и те, какие созданы их собственной деятельностью.

В этих предпосылках заложено то самое внутреннее противоречие, которое при последовательном развитии ведет к появлению концепции марксизма – противоречие между людьми и условиями их жизни.

Многообразие взаимосвязанных индивидов и условий с неизбежностью ведет к установлению общественных отношений, к разделению труда, к образованию государства и формированию всего общественного организма, который Маркс называл «формацией». А сами общественные организмы или формации различаются по способу, каким люди производят условия их жизни, т.е. по способу производства. Люди везде одинаковы, условия везде объективны, значит, различие между формациями обусловлено особенностями производственного взаимодействия между человеком и объективным условием, тем способом, каким он это условие создает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных