Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смысл жизни и ценности




Под смыслом жизни мы понимаем осознание индивидом основного содержания своей жизнедеятельности, как прошлой и настоящей, так и будущей, которое определяет его место и значение в жизни общества и придает человеку уверенность в том, что его индивидуальная жизнь нужна и ему самому, и окружающим, и обществу.

Главные духовные факторы, придающие жизни высокий смысл: свобода и творчество.

Счастье – устойчивое состояние обладания каким-либо благом; удача или фортуна; глубокие положительные чувства.

Ценность - философское и социологическое понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности), во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъектные ценности, или ценности сознания).

Жизнь – центральная категория современной философии. Жизнь – это процесс обмена веществ, энергией, информацией между организмами и окружающей средой. Организм поддерживает равновесие в ходе этого процесса. Жизнь определяется её смыслом и этим она отличается от простого существования. Смерть определяет жизнь. Смерть – событие, равное по силе всей жизни. Смерть – это не благо и не зло – это есть событие безразличное человеку. Эпикур: «самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения: когда мы есть – её нет, а когда она приходит – нас уже нет».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных