Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип фальсификации




Согласно этому принципу, за научное можно принимать только то знание, которое сформулировано таким образом, что класс его потенциальных фальсификаторов представляет непустое множество. Проще говоря, для всякого знания, претендующего на статус научного, должны видеться совершенно определенные возможности его проверки путем опровержения. Этот принцип наиболее продуктивен при отделении традиционного научного знания от околонаучных, паранаучных, мистических, эзотерических и т.п. учений. Подчеркну, что здесь я не отказываю названного рода учениям в праве на особый подход постижения мира; в данном контексте я рассматриваю вопрос только с точки зрения проблемы выделения собственно научного пути познания мира. Например, если кто-то уверяет, что видел “летающую тарелку” с инопланетянами, то для научного рассмотрения этого знания нужна возможность критической проверки данного утверждения на предмет ложности или достоверности: свидетели, фотографии, зарегистрированные радиосигналы и т.п.

Данный принцип сформулирован К.Поппером, хотя в более или менее ясной форме основная идея принципа высказывалась и ранее, например, Ф.Ницше, который в сочинении “По ту сторону добра и зла” писал: “Поистине немалую привлекательность каждой данной теории составляет то, что она опровержима: именно этим она влечет к себе более тонкие умы” [Ницше, 1990б, с.253].

Принцип редукции — познание некоторой целостности, системы, “сложности” через познание более простых ее составляющих — частей, элементов. Другими словами, принцип редукции — это познание некоторых интегральных свойств исследуемых объектов (целостностей, систем) через составляющие их части. Этот принцип наиболее характерен для научного познания каких бы то ни было объектов неживой и живой природы, социальных систем, социоприродных систем вплоть до Вселенной. Так, некоторые свойства атома можно вывести из свойств его ядра и электронов (см., напр., [Курашов, 1984 и 1995б]), живой клетки из составляющих ее органоидов, общества — из свойств составляющих его социальных групп.

Принцип целостности — познание индивидуальных целостных свойств исследуемых объектов во взаимодействии с другими объектами (целостностями и т.п.). В простейшем выражении: целое больше суммы составляющих его частей. Точнее, у всякой системы, целостности есть свойства, которые не сводимы (нередуцируемы) ко всей совокупности свойств составляющих элементов, частей. Свойства молекул не исчерпываются свойствами составляющих их атомов; свойства живых клеток не исчерпываются свойствами составляющих их молекул и органоидов; свойства популяции не исчерпываются свойствами входящих в нее особей; свойства языка не исчерпываются свойствами составляющих его лексических единиц, грамматических правил, семиотических характеристик (см., напр., [Курашов, 1995б]).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных