Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы абстрагирования, идеализации и формализации




При научном исследовании удобно представлять реальные объекты в виде объектов с ограниченным набором наиболее существенных свойств (абстрагирование) и мыслительных их образов со строго установленными свойствами: идеальный газ, материальная точка, абсолютно черное тело (идеализация). Свойства этих объектов и их самих в целом легко представлять в символической, знаковой форме, т.е. формализовать. Это позволяет легче оперировать их мыслительными образами и математическими символами, их обозначающими (использовать математический формализм).

Методы логики: анализ, индуктивный и дедуктивный методы — выделение в процессе исследования объекта составляющих его частей, построение общих суждений на основании отдельных фактов, выведение частных суждений на основании известных общих положений (подробнее об этом сказано в разделе, посвященном рассмотрению познавательных возможностей логики).

Природа методологических принципов и подходов различна. Например, принципы редукции, целостности, контрредукции выражают природу естественных объектов исследования; принципы верификации, фальсификации, законы логики — формы познавательно-мыслительной деятельности; принципы дополнительности, историзма, системный подход — выражают одновременно и свойства объектов исследования, и свойства познавательно-мыслительной деятельности. Список методологических принципов носит открытый характер и продолжает увеличиваться.

Автор не усматривает в часто муссируемом “антропном принципе” ничего конструктивного для методологии научного познания природы. Его специальное выделение, быть может, полезно для объединения различных антропоцентристских учений, восходящих к античности. Основная же идея антропного принципа основывается, по сути, на тривиальном утверждении, что все существующие во Вселенной объекты не должны противоречить своим существованием всем остальным существующим в этой же Вселенной объектам. В этом смысле вместо антропного принципа можно с равным правом говорить о “принципе электрона” или “принципе крокодила”.

В дополнение к сказанному следует отметить, что нормативная методология может выступать, помимо четко сформулированных принципов, в “полу-нормативной” и одновременно в “полу-дескриптивной” формах: в учениях об идеалах и нормах научного познания, взаимодействии наук, становлении и обосновании научных теорий, принципах экспериментальной деятельности, интердисциплинарных проблемах интеграции и синтеза знаний, возможностях и пределах научного познания, языке научного познания. Кроме того, специфика специальной методологии выражается в конкретизированных разработках методологии отдельных научных областей: математики, физики, химии, биологии, техники и технологии, эволюционных процессов, экологии и т. д. (см. об этом подробно: [Курашов, 1995б]).

К высказанным замечаниям по вопросу места и функций методологии в системе научного познания следует добавить, что помимо операционально-практической значимости методологии в ее функциях как метода (по Канту, “как способа действия согласно основоположениям”) можно говорить о значении методологии как системы знания, раскрывающего некоторые механизмы интеллектуально познавательной деятельности человека, что важно как для самопознания человека, так и для создания так называемых систем “искусственного интеллекта”.

Кроме того, необходимо понимать, что любая научно-познавательная деятельность всегда основана на каком-либо методе и представлениях о нем (т.е. некоторой протометодологии, или неявной методологии). Другое дело, что не все исследователи специально изучают и разрабатывают методологическую проблематику. Последнее важно для осознания того, что методология — неотъемлемый компонент любой научно-познавательной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных