Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четыре рода свойств естественных объектов




Выявление родов качественно специфичных свойств, присущих всем естественным объектам, — важная задача методологии науки. Под естественными объектами здесь понимаются любые целостные объекты, происхождение которых не связано с сознательным творчеством человека: атомы и молекулы, живые организмы, естественный язык, общество и т.п.

В результате осмысления большого объема научных знаний в различных областях и личного опыта работы в конкретных науках я выделил четыре рода качественно различных свойств, присущих любому естественному объекту [Курашов, 1995б]:

Субцелостные свойства

Онтологический статус — имманентные, неэмерджентные.

Эпистемологический статус — редуцируемые к свойствам составляющих частей; другими словами, свойства частей, которые могут определять свойства целого.

Примеры: масса, электрический заряд тел; частичный смысл предложения как целого, непосредственно связанный со смыслом составляющих высказывание слов (частей).

Познавательный подход: принцип редукции.

Целостные свойства

Онтологический статус — имманентные, эмерджентные.

Эпистемологический статус — нередуцируемые к свойствам составляющих частей, т.е. не сводимые к свойствам частей. Эти свойства определяют статус целого в природе как индивида во взаимоотношениях с другими объектами-целостностями.

Примеры целостных свойств: способность живых организмов к целостному существованию во взаимоотношениях с другими организмами и в неравновесном состоянии с окружающей средой; буквальный целостный смысл высказывания в естественном языке; психика толпы, нации, этноса.

Познавательный подход: принцип целостности (холистский подход).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных