Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая история логики в ее взаимосвязях с философией и методологией науки




То, что мы сейчас называем формальной логикой, в истории науки имело различные названия (см.: [Вригг, 1992; Субботин, 1991]).

Проблемы правильного мышления, языкового выражения мысли, непреднамеренных и преднамеренных ошибок стали явно обозначаться в философии софистов (V в. до Р.Х.) и ораторском искусстве. Напомним, что софисты любили изобретать логико-лингвистические “подвохи”; например, вопрос: “Скажите, отвечая только ДА или НЕТ, перестали ли вы бить своего мужа?”.

Платон говорил уже о необходимости “найти общезначимые законы Логоса”. Термин “логика” был введен стоиками (IV—III вв. до Р.Х.), но обозначал он широкое понятие учения о мышлении и языке в духе всеобщей необходимости и логической предопределенности, характерных для философии стоиков.

Систематический труд по логике был создан Аристотелем. О вкладе софистов в становление логики свидетельствует уже то, что создатель первого целостного учения по логике Аристотель потратил немало сил на критику софистов и анализ софизмов. Сам Аристотель не употреблял в работах по логике термин “логика”, а его труды по логике были объединены (I в. до Р.Х.) названием “Органон” (инструмент). Аристотель создал “силлогистику” как теорию дедукции, ввел понятие “высказывание”, сформулировал основные законы логики.

Начиная с трудов Аристотеля, логика отделилась от философии в самостоятельную область знания, которая по существу на протяжении всего средневековья развивалась как аристотелевская логика — традиционная формальная логика (термин “формальная логика” был введен Кантом).

Заметное отличие от традиционной формальной логики проявилось в логике, известной под названием “Логика Пор-Рояля”, она была изложена в 1662 г. в книге А.Арно и П.Николя “Логика, или искусство мыслить” [Арно, 1991]. Знаменательно, что в ней содержатся не только основы формальной логики, но и принципы, методы познания. В этом смысле “Логика Пор-Рояля” выступает как один из первых случаев “трансформации” формальной логики в методологию науки. Это было уже пособие не только о правильном мышлении, а “пособие для развития мышления” (см. об этом: [Вригг, 1992, с.81]).

Далее “Наука логики” Г.Гегеля ознаменовала возврат логики в центральные сферы философии, но в совершенно ином виде — как содержательное учение о диалектике понятий, как “диалектическая логика”.

То, что мы сейчас называем математической классической логикой, есть, по существу, результат облечения традиционной формальной логики в символическую форму. Эти усилия были начаты Г.В.Лейбницем, однако полная система математической логики была создана в ХIХ в. Дж.Булем.

Наконец, в ХХ в. взаимосвязи философии, логики и методологии науки особенно ярко проявились в неопозитивизме, особенно в логическом позитивизме как ответвлении аналитической философии. Одна из характерных черт неопозитивизма — редукция (сведение) философии к логическому анализу языка науки. Эта программная позиция выражена, например, в следующих словах Б. Рассела: “Каждая философская проблема, подвергнутая необходимому анализу и очищению, обнаруживает либо то, что она на самом деле вовсе не является философской, либо то, что она является...логической” (см.: [Рассел, 1949]; цит. по: [Вригг, 1992, с.84]). Хотя неопозитивистская методологическая установка оказалась неверной (и невыполнимой), в рамках неопозитивизма был сделан большой прорыв в области развития логики в ее приложениях к проблемам научного познания. При этом раскрылись не только возможности, но и принципиальные ограничения сфер функционирования логики в научном познавательном процессе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных