Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Концепции пространства и времени




Названная большая тема охватывает концепции пространства и времени в истории их становления с античности до наших дней, проблемы происхождения Вселенной, ее эволюции и происхождения жизни (эволюционизм, креационизм), вопросы конечных судеб мира и человечества (общая эсхатология) с естественнонаучной, философской и религиозной точек зрения. Рассмотрение этой темы позволяет проанализировать все основные концепции естествознания.

Понятия пространства и времени — центральные понятия, составляющие каркас человеческого миропонимания, — отсюда повышенный интерес к ним во все времена, причем наибольший интерес вызывает проблема времени.

Проблемы постижения феномена “время”

Августин (354—430) писал в своей “Исповеди”: “Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему — нет, не знаю” [“Исповедь” XI, 17]. В наше время ученые и философы могут высказаться так же: познание феномена “время” продолжается и далеко от завершения.

С понятием “время” связаны постановка и попытки решения следующих важных вопросов.

Время — свойство Мира вне человека или форма человеческого постижения Мира, способ упорядочивания знаний?

Время абсолютно и независимо от природных образований (тел) или связано с ними: например, с их массой, характером движения и уровнем их организации (неживые и живые системы, общество, сфера души и духа)?

Время протекает равномерно или неравномерно?

Как измерять время при получении количественных величин длительности?

Время протекает в одном направлении (от прошлого к будущему) или циклически?

Как определять вектор времени, если время имеет какое-то определенное направление?

Есть ли в Мире что-либо вне времени, т.е. в вечности? (Например, с точки зрения некоторых философских учений — это Абсолютное бытие, мир Идей; с религиозной точки зрения — это Творец и душа человека, которая вечна, а бренное земное тело конечно; с научной точки зрения — это “Мировая линия” в четырехмерном пространственно-временном континууме.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных