Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие знака. Смысл и значение знака. Мысль находит свое выражение в языке




 

Мысль находит свое выражение в языке. Более того, исследовать структуры мышления возможно только посредством исследования структур языковых выражений. Следует заметить, что анализом различных аспектов языка занимаются многие науки. Логика рассматривает язык как знаковую систему.

Язык – это система знаков, служащая для хранения и передачи информации.

Знаком может быть любой материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или отношения.

Слова и словосочетания языка являются знаками, потому что, с одной стороны, они представляют собой материальные объекты (колебания воздуха или следы чернил, типографской краски, графита и т.п.) и как таковые доступны органам чувств. С другой стороны, они обозначают какие-то другие объекты.

Основной характеристикой знака является его предметное значение. Предметное значение знака – это замещаемый объект. Подобным объектом могут быть предметы, в широком смысле слова – все, что способно стать объектом мысли, все, о чем можно что-либо утверждать или отрицать, в том числе и признаки предметов.

Другой существенной характеристикой знака является его смысл. Смысл знака – это отличительная совокупность черт (признаков) объекта, который представляет знак. Иначе – это связанная со знаком информация о предмете, достаточная для мысленного выделения этого предмета из множества других. Так, смыслу слова «Луна» соответствует характеристика «естественный спутник Земли». Для слова «глагол» - это «слово, обозначающее действие».

 

 

Виды знаков

В повседневной жизни мы наблюдаем большое многообразие знаков. Дорожные знаки, показания приборов, следы на снегу, дым из трубы, азбука Морзе – все это знаки.

Различают три основных вида знаков в зависимости от характера их отношения к обозначаемым объектам: знаки-индикаторы, знаки-образы, знаки-символы.

Знак-индикатор (знак-индекс) связан с репрезентируемым (представляемым) им предметом каузальным способом (отношением причины). К ним относятся следы на снегу, положение флюгера, дым из трубы, смех и т.д. Например, дым – индикатор огня; смех – индикатор веселого настроения. В языке к таким знакам можно отнести некоторые выражения, возникающие как реакции человека на внешние воздействия (например, междометия).

Знак-образ является в какой-то мере изображением обозначаемого предмета. Он связан с репрезентируемым предметом отношением подобия (внешнего сходства). Это фотографии, карты местности, реалистические художественные изображения, чертежи, схемы и т.п. В языке к числу знаков-образов можно отнести слова, обозначающие звуки и по своему звучанию воспроизводящие те звуки, которые они обозначают (например, «треск», «звон», «жужжание» и т.п.).

Знак-символ по отношению к репрезентируемому объекту характеризуется негативно, т.е. физически с ним никак не связан. Это большинство слов, арабские цифры, математические знаки и т.п. Их связь с обозначаемыми предметами устанавливается либо по соглашению, либо стихийно при формировании языка и в процессе практического усвоения его отдельным человеком. Знаки-символы играют в языке решающую роль.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных