Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уловки логического характера. Уловки логического характера называют софизмами




 

Уловки логического характера называют софизмами. Софизмы – это сознательное нарушение логических правил, применение заведомо неправильных способов рассуждений, маскируемых под правильные. Неосознанные нарушения логических правил в споре или вообще в некотором рассуждении называются паралогизмами.

Софизмов существует огромное множество, и все их просто невозможно перечислить. Каждому правилу или принципу логики может соответствовать его софистическое извращение. В истории логики зафиксированы некоторые особенно интересные и хитроумные софизмы. Авторами большинства из них являются представители древнегреческой школы софистов.

Например, широко известен софизм «Эватл и Протагор». Протагор учил логике молодых людей, готовящихся к занятию адвокатско-судебной деятельностью. Эватл брал у него уроки, обязуясь – по договору – заплатить ему лишь в том случае, если выиграет свой первый процесс (что будет свидетельствовать о хорошем качестве подготовки). Закончив курс обучения, Эватл не ведет процессов. Протагор, чувствуя, что таким способом Эватл хочет уклониться от оплаты, заявляет ему: «Напрасно ты надеешься, что можешь не уплатить мне, не ведя процессов. Я подам на тебя в суд. И ты уплатишь мне либо по приговору суда, либо – если приговор будет в твою пользу, – согласно нашему договору, ибо это будет означать, что ты выиграл свой первый процесс». Эватл отвечает ему на это: «Хоть ты, учитель, и мудрый человек, но рассуждения твои несостоятельны. Если ты подашь в суд, то я ни в каком случае не уплачу: если приговор будет в твою пользу, то это будет означать, что я проиграл свой первый процесс, и не буду платить согласно нашему договору; если же суд укажет мне не платить, я не уплачу согласно приговору суда!»

Причина возникшего здесь недоразумения состоит в промахе, который допустил Протагор при составлении договора. Он не предусмотрел в договоре, чтобы предикаты «выиграешь» или «не выиграешь» относились только к людям, ведущим процессы, и чтобы Эватл оказался в числе этих людей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных