Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о логической форме мысли и логическом законе. Предмет логики.




Логика.

Билеты.

Вопрос №1

Понятие о логической форме мысли и логическом законе. Предмет логики.

Логика - наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой области знания, о рациональных методах рассуждений, которые охватывают как анализ правил дедукции, так и исследование степени подтверждения вероятностных или правдоподобных заключений (гипотез, версий, предположений).

Субъект логики - человек в познавательном процессе – носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности.

Предмет логики как науки – это формы и средства мысли, законы правильного мышления и получения выводного знания, а также методы рассуждений и формулирования истинных выводов, обобщений, рекомендаций, решений.

Объект логики как науки – это мышление человека

Мышление – это сложный, многогранный процесс, высшая форма познания мира, свойственная только человеку. В ходе этого познания приобретаются различного рода и вида знания.

Знания – это сведения, информация, полученные субъектом, переработанные им на основе личного опыта или общественной практики и служащие ему в качестве регулятивов его познавательно-преобразовательной деятельности.

Осуществляет он это посредством чувственного познания (ощущений, восприятий, представлений)и абстрактного мышления.

Ощущение – простейший психический процесс отражения отдельных свойств предметов и внутренних состояний организма, возникающих при непосредственном воздействии материальных раздражителей на органы чувств.

Восприятие – это процесс отражения предметов и явлений объективного мира, воздействующих в данный момент на анализаторы человека.

Представление – это процесс наглядного и обобщенного отражения тех предметов и явлений (или отдельных их свойств), которые в данный момент не воздействуют на наши органы чувств.

Абстрактное (рациональное) мышление- это мышление, в котором познание действий и развитие знаний обобщенно и опосредованно.

Обобщенно, потому что в мыслях и понятиях человек отражает те стороны предметов и явлений, которые его интересуют, отвлекаясь от остальных

Опосредствованно, потому что мышление позволяет нам получить новые знания о мире опираясь на предшествующие знания.

Чувственное отражение-основа абстрактного мышления.

Логику иногда называют наукой о правильном мышлении. Действительно, когда хотят проверить правильность какого-либо рассуждения, то обращаются к законам и правилам логики.

Закон логики- это обобщенное отражение закономерностей о мире, преобразованных в человеческой голове и ставших общими принципами мышления(суть отражения объективного в субъективном).

В логических законах отражены устойчивые черты внутренних структуры мыслительного процесса,в них отложился многовековой опыт практической деятельности, ее качественная определенность (совпадение формальной логики и диалектической)

Во многих совершенно различных мыслях можно найти нечто общее- это их форма или структура. Существую две группы форм. Основными типами форм, в которых выражаются мысли, являются: понятие, суждение, теория и другие. Основными типами форм, в которых происходит развитие знаний, являются: умозаключение, гипотеза, решение, версия, задача, проблема и другие.

Поскольку логика, в узком смысле этого слова, интересуется формой построения мыслей и отвлекается при этом от конкретной информации, заключенной в них, она называется формальной логикой

Формальная логика -наука о связях, возникающих между истинностью и ложностью каких-либо предложений с точки зрения их формы, структуры, в особенности о связи следования одних предложений из других.

 

 

Вопрос №2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных