Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы развития логики. Значение логики для юристов. История логики насчитывает более 2.5 тысячелетий и разделяется на два основных этапа.




 

История логики насчитывает более 2.5 тысячелетий и разделяется на два основных этапа.

Первый начался с трудов Аристотеля и продолжался до начала ХХ века.

Второй - с этого времени и до наших дней.

 

Основатель логики – Аристотель (384 г. до н.э. – 322 г. до н. э.), затем Зенон из Катиона (ок. 336 г до н.э. – 264 г. до н.э.) ввел в оборот понятие «логика». На первое место в философии (форма общественного сознания, учение об общих принципах бытия и познания, об отношениях человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.) он ставил логику, цель которой, по его мнению, была научить людей правильно судить о вещах и избавить их от заблуждения. Понятие «логика» стало применяться вместо понятия «аналитика», которое использовал Аристотель. Вместе с тем, следует обратить внимание на то, что уже в Древней Греции огромное внимание логике уделяли представители школы «стоиков» (Хринсипп). Одной из наиболее ярких личностей в логической культуре средневековья является И.Д. Скот. Значительный вклад в развитие формальной логики как науки внес Ф. Бэкон. Он заложил фундамент логического учения об индукции, целью которой является обнаружение причинных связей между явлениями окружающего мира посредством наблюдений и экспериментов. Дж. С. Милль - разработал методы научной индукции на основании установления причинных связей. Г. Лейбниц обосновал идею о возможности представить доказательство как математическое вычисление. Д. Буль - истолковал умозаключение как результат решения логических равенств. Г. Фреге - применил логику для исследования оснований математики. Существенный вклад в развитие логики в дальнейшем внесли Б. Больцано, О. Де Морган, У.С. Джевонс, Ч.С. Пирс, Э. Шредер и др.

Начало ХХ века знаменует своеобразная революция в логике. Фундаментальные результаты были получены К. Геделем, Д. Гильбертом, Б Раселом, А. Тарским, А.Н. Уайтхедом, А. Черчем и др.

Наши соотечественники также внесли важный вклад в развитие логики. Эволюция логических идей в России связано с блестящим созвездием имен: это братья Лихуды, М.В. Ломоносов, П.С. Порецкий, Н.А. Васильев, А.А. Марков-сын и другие. В последние десятилетия многое для разработки современного учебного курса логики сделали А.П. Алексеев, Л.Б. Баженов, В.А. Бочаров, Е.К. Войшвилло, А.Д. Гетманова, Д.П. Горский, А.А. Ивин, Ю.В. Ивлев, В.И. Кириллов, С.А. Лебедев, В.И. Маркин, А.Л. Никифоров, С.И. Поварнин, Г.И. Рузавин, П. Сергеич, В.И. Свинцов, А.А. Старченко, М.К. Треушников, А.И. Уемов и др.

 

Логическое мышление возникло в процессе развития самого человека. Борьба за выживание и трудовая деятельность обусловили развитие у человека целеполагания, что позволило ему побеждать своих врагов и выделило его из среды животных. Этот момент очень удачно отразил К.Маркс. Он писал, что «... и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имеется в представлении человека, т.е. идеально»4.

Борьба за выживание и трудовая деятельность обусловили развитие у человека целеполагания, что позволило ему побеждать своих врагов и выделило его из среды животных. Этот момент очень удачно отразил К.Маркс. Он писал, что «... и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имеется в представлении человека, т.е. идеально»4.

 

 

Вопрос №3

Язык логики как знаковая система. Логические термины.

 

Язык представляет собой средство коммуникации, общения между людьми, с помощью которого они обмениваются друг с другом мыслями, той или иной информацией. Мысль находит свое выражение именно в языке. Если бы такого не было, то мысли одного человека оказались бы недоступными другому.

Язык – информационная знаковая система, способы и средства существования и передачи мысли, способ общения между людьми.

Язык бывает двух видов:

1. Естественный язык - звуков, в данном случае русский, которым мы пользуемся в повседневной жизни для формулирования своих мыслей и обмена ими с другими людьми, возник вместе с мышлением и продолжает развиваться дальше. Вместе с тем, русскому языку, сложившемуся в определенной мере спонтанно, присущи различные недостатки, которые не позволяют наукам, в том числе и логике, ограничиваться использованием только его. Основными недостатками естественного языка являются:

- изменение значения слов с развитием общественной практики и по истечении определенного времени;

- многозначность некоторых слов;

- расплывчатость, неопределенность отдельных слов, не всегда позволяющая с их помощью достаточно точно определить предмет науки;

- несовершенство правил построения выражений, которое в логическом смысле несет в себе неоднозначность понимания вербализованной мысли.

2. Искусственный язык – присущий данной науке, собственный язык,

пытается искоренить отмеченные выше недостатки. Это делается с помощью введения в естественный язык специальных научных понятий, категорий и терминов. Таким способом можно искусственно воспрепятствовать изменению значений слов с течением времени, минимизировать влияние нового содержания слова на изучение науки и ее дальнейшее развитие.

Ряд наук использует в своих специальных языках символы. К таким наукам принадлежат математика, физика, химия и др., которые совместно со словами естественного языка используют искусственно созданные знаки: +; 2; -; ´; p; √; и т.д. Возможны и такие обозначения, в совокупности выражающие новое понятие, как, например, Н2О. Преимущество символического языка заключается в том, что он более точен и краток, чем его перевод на естественный язык даже с помощью научных понятий и категорий.

Внутри формальной логики операции с мыслями можно заменять действием со знаками. В этом случае язык рассматривается как знаковая система.

 

Знак это материальный объект, используемый в процессе познания или общения в качестве представителя какого-либо объекта

Можно выделить знаки следующих трех типов: знаки-индексы; знаки-образы; знаки-символы.

1. Знаки–индексы раскрывают связь с предметом в рамках причинно-следственных связей. Так, например, дым в определенной степени связан с наличием огня, а преступление с наказанием.

2. Знаки-образы несут информацию о представляемых ими объектах, так как они находятся в отношении подобия с обозначаемыми объектами: карта местности, картина, чертеж.

3. Знаки-символы причинно не связаны и не сходны с представляемыми ими объектами. Они отражают смысл и значение материального объекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных