Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы преобразования суждений: обращение, превращение, противопоставление предикату.




И так как грамматический строй предложения не всегда соответствует логической структуре суждения, то из этого следует необходимость уточнения смыслового содержания суждения.

Это нередко удается осуществить только после преобразования его же формы. Цель такой операции - раскрыть выраженное в суждении логическое отношение понятий-терминов, не меняя содержания самого высказывания. Способы преобразования могут быть следующие: обращение, превращение, преобразование посредством противопоставления предикату.

1. Обращение - это преобразование суждения путем взаимного перемещения терминов без изменения качества связки. Таким путем уясняется объем субъекта и предиката, а также объемное отношение между ними.

Возьмем, например, суждение: «Все настоящие судьи прошли через испытания противоречиями, которые возникали у них между их потребностями, целями, а также средствами, способами и формами их достижения». На первый взгляд кажется, что, поменяв местами термины, мы опять получим общеутвердительное суждение. Но это не так. Все дело в том, что в общеутвердительных суждениях предикат не распределен. Поэтому, если мы переставим его на место субъекта, то общеутвердительное суждение превращается в частноутвердительное. В нашем случае это будет записано следующим образом: «Некоторые люди, прошедшие через испытания противоречиями, которые возникали у них между их потребностями, целями, а также средствами, способами и формами их достижения – настоящие судьи».

Как видим, форма ранее приведенного суждения изменилась. Из общего оно стало частным. Содержание уточнилось, хотя осталось прежним.

Из объемных отношений субъектов и предикатов в основных видах суждений вытекают логические правила обращения, которые следует строго соблюдать, чтобы не допустить изменения сети суждения. Их несколько.

1. Общеутвердительное суждение «А» обращается в частноутвердительное «I» через ограничение. Например: «Все лица, совершившие преступления, должны быть подвергнуты справедливому наказанию». Это общеутвердительное суждение. Через ограничение оно обращается в частноутвердительное: «Некоторые лица, совершившие преступления, подвергаются справедливому наказанию». Оно реально отражает положение дел.

2. Частноутвердительное суждение «I» обращается в частноутвердительное суждение «I», если термины - перекрещивающиеся понятия. Например: «Некоторые юристы являются депутатами Государственной Думы РФ». Здесь в отношении перекрещивания (пересечения) находятся понятия «юрист» и «депутат Государственной Думы РФ». Данное утверждение обращается в другое частноутвердительное суждение: «Некоторые депутаты Государственной Думы РФ – юристы».

Частноутвердительное суждение «I» может обращаться в общеутвердительное суждение «А», если предикат подчинен субъекту. Например: «Некоторые юристы – судьи Конституционного Суда РФ». Данное частноутвердительное суждение обращается в общеутвердительное: «Все судьи Конституционного Суда РФ – юристы».

3. Общеотрицательное суждение «Е» всегда подлежит простому обращению, ибо здесь оба термина всегда распределены. Например: «Ни один человек не есть машина». Данное общеотрицательное суждение просто обращается в другое общеотрицательное суждение: «Ни одна машина не есть человек».

4. Частноотрицательное суждение «О» не поддается обращению. В нем непосредственный субъект частного суждения не может стать распределенным предикатом отрицательного суждения.

 

Превращение - это такое преобразование суждения, когда изменяется его качество (характер связки) без изменения смысла и количественной характеристики. Например, общеутвердительное суждение: «Все люди – жители планеты Земля», превращается в суждение: «Ни один человек не является не жителем планеты Земля». Частноутвердительное суждение: «Некоторые студенты скромны» превращается в суждение: «Некоторые студенты не есть скромны».

Как видим, здесь общеутвердительное суждение превращается в общеотрицательное, а частноутвердительное - в частноотрицательное. Возможны случаи и обратных превращений видов суждений.

Данная процедура, на первый взгляд, как будто искусственная, позволяет уяснить, что один и тот же предмет не может обладать свойством или отношением, несовместимым с понятием предиката.

Следующий вид преобразования формы суждения - противопоставление предикату, представляющее собой логическую операцию, в результате которой субъектом становится понятие, противоречащее предикату, а предикатом субъект исходного суждения. Осуществляется оно следующим образом: исходное суждение сначала превращают, т.е. меняют его качественную характеристику; затем обращают, перемещая термины превращенного суждения. В конечном итоге получается суждение, субъектом которого является понятие, противоречащее предикату исходного суждения.

 

Например, конкретное суждение: «Аннексия представляет собой насильственное отторжение чужой территории» путем превращения преобразуем в следующую форму: «Аннексия не может не представлять собой насильственного отторжения чужой территории». Далее, путем обращения этого суждения достигаем противопоставления предикату: «Ненасильственное, то есть добровольное, присоединение не есть аннексия». Или: «Некоторые свидетели не являются совершеннолетними». – Превращение – «Некоторые свидетели являются несовершеннолетними». – Обращение – «Некоторые несовершеннолетние являются свидетелями».

Основывается этот вид преобразования на положении, что каждое понятие может мыслиться не только в своем собственном положительном значении, но и по отношению к противоречащему понятию.

Вопрос №10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных