Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Простые суждения. Атрибутивные суждения и суждения об отношениях.




Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается в отношении существования предметов, связей между предметом и его свойствами или между предметами.

Например, «Сидоров В.А. – судья Верховного Суда РФ»; «Советская Армия спасла мировую цивилизацию от фашизма».

 

Суждения делятся на простые и сложные.

 

Простым называется суждение, выражающее связь двух понятий.

Простые суждения.

В простом суждении имеются: субъект, предикат, связка и квантор. Они имеют свое определение и обозначение.

1.Субъект суждения - это понятие о предмете суждения, логическое подлежащее. Он обозначается латинской буквой «S» (от латинского - subjectum).

2.Предикатом суждения называется понятие о признаке предмета, рассматриваемого в суждении, логическое сказуемое. Его обозначение – «Р» (от латинского – praedicatum).

Субъект и предикат являются терминами суждения. Каждый из них играет свою познавательную роль.

3.Связка может быть выражена одним словом (есть, суть и т.п.), или группой слов, или тире, или простым согласованием слов.

4.Квантор (кванторное слово) указывает на отношение суждения ко всему объему понятия, выражающего субъект, или к его части. Он выражается словами: «все», «ни один», «некоторые» и др.

Языковой формой выражения суждения является предложение. Подобно тому, как понятия не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, суждения не могут возникнуть и существовать вне предложений.

Однако это вовсе не означает полного совпадения суждения и предложения. Между ними существует определенная взаимосвязь: предложение - это грамматическая форма суждения, а суждение - это логическое содержание предложения. Более того, суждения выражаются не всеми видами предложений. Для их выражения служат повествовательные предложения, которые содержат какое-то сообщение, информацию. Сами же предложения делятся на повествовательные, побудительные и вопросительные.

Вопросительные предложения, за исключением предложений с риторическим вопросом, не являются суждениями. Например, такой риторический вопрос «Кто не хочет счастья?» предполагает утверждение, выражающее уверенность, что все хотят счастья. Поэтому данное предложение является суждением.

Побудительные предложения также не являются суждениями, за исключением выражающих воинские команды, приказы, призывы, лозунги. Например, такие команды как: «Ни шагу назад!», «В атаку!», а также восклицание «Берегите мир!»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных