Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды вопросов и ответов.




В познании, в любой деятельности, в том числе и в судебной, человек стремится уменьшить исходную неопределенность. Для этого он задает вопросы.

Вопрос – это форма мышления, в которой выражается потребность или просьба от субъекта в получения сведений, информации с целью устранения или уменьшения наличествующей у него познавательной неопределенности, расширения и углубления его знаний об окружающем нас мире, обществе, человеке.

Мы уже отмечали, что суждения не выражаются вопросительными предложениями. Последние являются грамматической формой выражения запроса мысли в языке. Без вопроса невозможно начало мышления и его продолжение. В процессе познания вопросы не возникают самопроизвольно. Любой вопрос всегда опирается на уже известное знание, которое выступает как его базис и является предпосылкой вопроса.

Роль вопроса и состоит в том, чтобы инициировать ответ, как новое суждение, уточняющее или дополняющее прежнее знание, т.е. то, которое было заключено в вопросе.

Родоначальник индуктивной логики Френсис Бэкон говорил, что мы должны уметь задавать вопросы природе.

Вопросы - это живая ткань диалога. Их много и они различны по своим функциям и по своей структуре. Рассмотрим следующие разновидности вопросов:

- правильно и неправильно поставленные;

- уточняющие и восполняющие;

- простые и сложные.

1. Правильно и неправильно поставленные вопросы. Вопрос, в отличие от суждения, не может быть ни истинным, ни ложным. В зависимости от базисного знания, которое в нем заключается, вопросы по логическому статусу делятся на правильно и неправильно поставленные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных