Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон исключенного третьего и специфика его проявления в судебной практике




Закон исключенного третьего гласит: две противоречащие друг другу мысли не могут быть одновременно ложными, одна из них обязательно истинна, другая – ложна, а третьего не дано. По-латыни его называют принципом tertium non datur (третьего не дано).

Здесь следует сделать одно существенное замечание: закон исключенного третьего относиться только к противоречащим мыслям.

В классической двузначной символической логике закон исключенного третьего выражается формулой: a v Øа.

Реально такие связи образуются из следующих пар суждений:

- общеутвердительных и частноотрицательных – «А» и «О»;

- общеотрицательных и частноутвердительных – «Е» и «I».

Иногда встречаются и пары единичных суждений. Например: «Этот судья является классным специалистом» и «Этот судья не является классным специалистом».

Подобно закону противоречия закон исключенного третьего отражает последовательность и непротиворечивость мышления. Он не допускает противоречий в мыслях и устанавливает, что два противоречащих суждения не могут быть не только одновременно истинными (на это указывает и закон противоречия), но и одновременно ложными. Если ложно одно из них, то другое необходимо истинно.

Как видно из примеров, сфера действия закона исключенного третьего уже, чем сфера действия содержательного закона противоречия.

Его регулятивность состоит в том, что он требует выбора одного из двух противоречащих высказываний, ибо одно из них есть искомая истина. Это положение реально используется в практической деятельности судей, политической деятельности, когда ограничивается круг изучаемых вариантов до альтернативных.

Правда, при этом следует помнить, что данный закон, как и другие законы логики, не указывает, какое из двух противоречащих суждений будет истинным по своему содержанию. Этот вопрос решается практикой, хотя и она ограничивается проверкой только одного суждения, так как истинность второго однозначно связана с истинностью первого.

Вместе с тем закон исключенного третьего, как и закон противоречия не отрицает, что в реальном мире вещи меняются, осуществляется их взаимный переход. Изменяется, следовательно, содержание самих суждений, истинность их также меняется. А это очень важно, если касаться содержания дел, рассматриваемых в судах. Например, сейчас в нашей стране происходит значительная корректировка решений по судебным делам как экономического, так и политического характера.

Закон исключенного третьего запрещает признавать одновременно истинным или ложным два противоречащих суждения. В судебной практике в этой ситуации требуется осуществить новый познавательный цикл, привлечь независимых экспертов.

 

Вопрос №19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных