Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 31. Основные правила и способы доказательства




Доказательство - это логическая операция обоснования истинности какого-либо суждения (высказывания) с помощью других истинных и связанных с ним суждений (высказываний).

Вместе с тем следует отметить, что формально-логическое доказательство не исчерпывает всей полноты сверки выводов с реальной действительностью.

Полное доказательство достигается использованием целой системы средств познания и человеческой практики.

Доказательство связано также с умозаключением. Но и между ними есть существенные различия. Они включают два момента. Во-первых, в умозаключении из данных посылок выводится заключение, а в доказательстве подбираются посылки, которые подтверждают или опровергают выдвинутое положение. Во-вторых, в умозаключении заранее исходят из истинности посылок и следят только за правильностью логической связи их терминов, а в доказательстве подвергается логической проверке не только способ связи, но и истинность самих посылок.

Косвенным доказательством называется такое, в котором истинность тезиса обосновывается с использованием противоречащего тезису допущения (антитезиса).

В судебной практике прямой и косвенный виды доказательства могут выступать в качестве самостоятельных способов аргументации, но могут применяться и в сочетании. Тогда усиливается доказательное значение и убедительность рассуждения.

 

Косвенные доказательства делятся на апагогическое (доказательство от противного) и разделительное (доказательство методом исключения).

Апагогическое (от греческого apagogos - отводящий, уводящий) доказательство - это косвенное обоснование тезиса путем установления ложности противоречащего ему допущения.

В основе этого вида косвенного доказательства лежит использование закона исключенного третьего. Аргументация в этом случае строится в три этапа

Первый этап. При наличии тезиса « Т» выдвигают противоречащее ему положение - антитезис и условно признают его истинным (допущение косвенного доказательства).

Разделительным доказательством называют косвенное обоснование тезиса путем установления ложности всех членов разделительного суждения, кроме одного.

Апагогическое доказательство больше всего применительно к отношениям противоречия.

Второй этап. Логически выведенные из антитезиса следствия сопоставляются с положениями, истинность которых установлена. В случае несовместимости следствий с данными положениями логически выведенное следствие расценивается как ложное.

Третий этап. Из ложности антитезиса на основе закона исключенного третьего устанавливают истинность тезиса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных