Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сокращенные, сложные и сложносокращенные силлогизмы.




Энтимема (сокращенный сиологизм) – один из элементов структуры ПКС не выражен явно, а лишь подразумевается. Э – 3 вида: с пропушенной – большей посылкой, меньшей, заключением. Ошибки – ложное суждение, заключение.

Полисиллогизм (сложный силлогизм) – несколько связанных по смыслу простых силлогизмов, в которых заключение предшествующего становится посылкой последующего. (Если заключение просиллогизма берется в качестве большей посылки, то такой силлогизм называется прогрессивным. (меньшей – регрессивный)).

Сорит (сокращенный полисиллогизм) – пропущенны заключения простых силлогизмов (бывает прогрессивным и ренгессивным).

Эпихейрема (сложносокращенный силлогизм) – обе посылки – энтимемы, в которых могут быть пропущенны как посылки, так и заключение.

Вопрос

Выводы из сложных суждений: условно-категорические умозаключения и разделительно-категорические умозаключения.

Условно-категорический (одна из посылок – условное суждение, другая – категорическое ⇒ модус поненс, толленс (отрицающий модус) – достоверные модусы /\/ правдоподобные модусы ⇒ “от отрицания основания к отрицанию следствия ” ⇒”вероятно” + толленс (о ⇔ с), “от утверждения основания к утверждению следствия ” ⇒ “вероятно” + поненс(о ⇔ с)).

Разделительно-категорический - состоит из одного разделительного (S есть А, либо B) и одного категорического суждения.

Понендо-толленс (утверждающе-отрицающий) и толлендо поненс (отрицающе-утверждающий).

Вопрос

Выводы из сложных суждений: дилемма и ее практические разновидности

Если в разделительной посылке анализируются две альтернативы, то такой У-РС называется дилеммой (в меньшей посылке – 2 варианта).

Дилемма: конструктивная /заключение – утвердительное/ (простая (из разных оснований вытекает одно следствие) – если А то С, если Б то С; А или Б; С /\/ сложная – если А то С, если Б то Д; А или Б; С или Д), деструктивная (простая (из разные следствия вытекают из одного основания в большей условной посылке) и сложная).

Вопрос

Недедуктивные выводы: индуктивные умозаключения. Полная и неполная индукция

Недедуктивные выводы – логическая форма обобщения человеческого опыта. (предмет мысли – класс объектов, исследуемых с целью выявления и обобщения их общих признаков).

Индуктивные умозаключения – определенный метод научного исследования и теоретического обобщения эмпирического опыта (наблюдений, экспериментов). В силу незавершенности человеческого опыта и нерегистрируемости класса предметов, выступающих объектом индуктивного анализа, индуктивные выводы относятся к числу вероятностных умозаключений.

Виды ИУ: по объему (полная – проверка всех элементов класса, неполная).

Вопрос






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных