Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суждения делятся на простые и сложные. Простым называется суждение, не включающее другие сужде­ния




Простым называется суждение, не включающее другие сужде­ния. Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, назы­вается сложным.

В логической литературе наряду с термином «суждение» упот­ребляется термин «высказывание». В дальнейшем изложении оба термина мы будем употреблять как равнозначные.
16. Простые суждения и их виды.

В зависимости от того, что утверждается или отрицается в сужде­ниях, — принадлежность признака предмету, отношение между предметами или факт существования предмета,— они делятся на1) атрибутивные суждения, 2) суждения с отношениями и 3) сужде­ния существования (экзистенциальные).

1. Атрибутивным (от латинского attributio — «свойство», «при­знак») называется суждение о признаке предмета. В нем отражает­ся связь между предметом и его признаком, эта связь утверждается или отрицается. Атрибутивные суждения называют также категорическими (от греческого kategorikos — «ясный», «безусловный», «не допускаю­щий иных толкований»). 2. Суждением с отношением называется суждение об отноше­нии между предметами. Это могут быть отношения равенства, не­равенства, родства, пространственные, временные, причинно-след­ственные и другие отношения.

3. В суждениях существования (экзистенциальных суждениях; от латинского existentia —«существование») выражается сам факт существования или несуществования предмета суждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных