Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сложные суждения и их виды. Логическая форма сложных суждений. Сложное суждение – это суждение, состоящее из нескольких простых, соединённых логическими связками




Сложное суждение – это суждение, состоящее из нескольких простых, соединённых логическими связками. Различают следующие виды сложных суждений: соединительные, разделительные, условные, эквивалентные.

1) Соединительными называются суждения, состоящие из нескольких простых, соединённых связкой «и». «Кража и мошенничество относятся к умышленным преступлениям». В логической форме- p˄q, где p и q –члены конъюнкции (конъюнкты), ˄- символ конъюнкции.

2) Разделительными, или дизъюнктивными, называют суждения, состоящие из нескольких простых, соединённых логической связкой «или». «Договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме». p˅q, где p и q – члены дизъюнкции, ˄-символ дизъюнкции.

Разделяют строгую и нестрогую дизъюнкции. Нестрогая – суждение, в котором связка «или» употребляется в соединительно-разделительном значении.

Строгая – суждение в котором связка «или» употреблена в исключающе-разделительном значении. (знак как предыдущий, только двойной. Ворд такого не знает).

Также разделяют полную и неполную дизъюнкции. Полная (закрытая)-суждение в котором перечислены все признаки или все виды определённого рода. <p˅q˅r>. Неполная- суждение, в котором перечислены не все признаки или виды определённого рода. p˅q˅r

3) Условными, или импликативными, называют суждения, состоящие из двух простых, соединённых логической связкой «если...,то…». «Если предохранитель плавится, то лампа гаснет » p→q. Причина - антецедент, следствие – консеквент.

4) Эквивалентными называют суждения, включающие в качестве составных два суждения, связанных двойной условной зависимость. «если, и только если…,то…» p ↔q.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных