Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приведите примеры общеутвердительного, частноутвердительного, общеотрицательного и частноотрицательного суждений и продемонстрируйте графически соотношение объемов его терминов.




В логике применяется объединенная классификация суждений по количеству и качеству:

Общеутвердительное суждение – это суждение, общее по количеству и утвердительное по качеству. Например: "Каждый, совершивший преступление (S), должен быть подвергнут справедливому наказанию (Р)". Схема:“Все S есть Р”, где кванторное слово “все” характеризует количество(общее), утвердительная связка “суть” – качество суждения.

Общеотрицательное суждение – суждение, общее по количеству и отрицательное по качеству. Например: “Ни один невиновный (S) не должен быть привлечен к уголовной ответственности (Р)”. Схема: “Ни одно S не есть Р”. Кванторное слово “ни одно” характеризует количество(общее), отрицательная связка "не есть" – качество суждени.

Частноутвердительное суждение – суждение, частное по количеству и утвердительное по качеству. Например: “Некоторые приговоры суда (S) являются обвинительными (Р)”. Схема: “Некоторые S есть Р”. Количество суждений характеризует кванторное слово “не которые” (частное), качество – утвердительная связка, выраженная словом “есть”.

Частноотрицательное суждение – суждение, частное по количеству и отрицательное по качеству. Например: “Некоторые приговоры суда (S) не являются обвинительными (Р)”. Схема: “Некоторые S не есть Р”. Кванторное слово “некоторые” указывает на количество суждения, “не есть” – на его качество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных