Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Постройте рассуждение по одному из модусов разделительно-категорического умозаключения.




а) На вопрос доктора Ватсона, каким образом Холмс узнал, что он утром был на почте и отправил на телеграмму, последний сказал следующее: «…мне известно, что утром вы не писали никаких писем, ведь я все сидел напротив вас. А в открытом ящике вашего бюро я заметил толстую пачку почтовых открыток и целый лист марок. Для чего же тогда идти на почту как не за тем, чтобы послать телеграмму? Отбросьте все, что не могло иметь места, и останется один – единственный факт, который и есть истина».

 

II. Определить вид дилеммы, сделать вывод, построить логическую схему.

а) Если философ признает и вторичность сознания, значит он материалист, если же он считает первичным сознание, дух, то он стоит на позициях идеализма. Но философ может признавать или первичность материи, или первичность сознания.

б) Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют.

 


Упражнения:

Являются ли формально-логическими законами связи по формам между исходными суждениями и их результатом:

1. Некоторые участники этого преступления опознаны потерпевшим. Ни один из членов семьи Петровых не опознан потерпевшим. Никто из лиц, не участвовавших в совершении этого преступления, не привлечен к уголовной ответственности.

Следовательно, ни один из членов семьи Петровых не привлечен к уголовной ответственности за совершение этого преступления.

2. Все студенты нашей группы – юристы. Все студенты нашей группы – участники кружка по логике.

Все члены кружка по логике – юристы.

3.Если философ является дуалистом, то он не идеалист.

Если философ не идеалист, то он диалектик или метафизик.

Этот философ не метафизик.

Он диалектик или дуалист.

4. «Если умер Сократ, то он умер или когда жил, или когда умер. Если когда жил, то он не умер, т.к. один и тот же человек и жил бы, и был бы мертв; но и не тогда, когда умер, ибо он был бы дважды мертвым. Стало быть, Сократ не умер» (Секст Эмпирик. Соч. в 2-х т. Т.2., М., 1976. С.289).

[2] Особенно известны рассказы: «Двойное убийство в улице Морг» (взято из действительности), - убийство двух женщин при загадочных обстоятельствах, совершенное, как выяснилось впоследствии, вырвавшимся на свободу орангутангом; «Похищенное письмо»; «Золотой жук» и др.

Упражнения:

Указать смысл и значение следующих выражений (знаков-символов):

1.Луна

2.Вечный двигатель

3.Автор «Божественной комедии»

4.Мысль

5.Свобода

6.Летчик-космонавт

7.Симфония

8.Композитор, написавший музыку к балетам «Спящая красавица» и «Щелкунчик»

1) автор романа в стихах «Евгений Онегин», автор исторической работы «История Пугачева (1834)» имеют одно и тоже значение (поэт А.С.Пушкин), но различный смысл.

2) «самое глубокое озеро мира», озеро, имеющее свыше 300 притоков и единственный исток – реку Ангару – озеро Байкал – значение, имеет различный смысл.

 

 

Упражнения:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных