Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к обсуждаемой теме.




В процессе обсуждения спорных проблем в науке, политике, су­допроизводстве или деловых беседах практически важно различать два типа вопросов по их отношению к существу обсуждаемой темы. Один тип — это вопросы по существу темы, другой — не по суще­ству темы.

1) Вопрос по существу темы — это запрос мысли, прямо или косвенно связанный с обсуждаемой темой, ответ на который уточняет либо дополняет исходную информацию. Такие вопросы допустимы и правомерны в любом информационном общении. При этом оценка вопроса как релевантного, или по существу темы — это не формально-структурная, а информационно-содержательная за­дача, решение которой определяется знанием существенных харак­теристик обсуждаемой проблемы.

2) Вопрос не по существу темы — это вопрос, который не имеет непосредственного отношения к обсуждаемой теме. Обыч­но такие вопросы лишь чисто внешне кажутся связанными с постав­ленной на обсуждение проблемой. Принятие и обсуждение таких вопросов часто уводит дискуссию в сторону от решения основной идеи. Нередко их используют с целью затянуть дискуссию.

Вопросы «не по существу», как правило, не принимаются к об­суждению в рационально организованной дискуссии. Стороны вправе не отвечать на них, мотивированно отклонив их как не имег щих отношения к делу.

§ 2. Виды ответов

Познавательная функция вопроса реализуется в форме вновь полученного сужения — ответа на поставленный вопрос. При этом по содержанию и структуре ответ должен строиться в соответствии с поставленным вопросом. Лишь в этом случае он расценивается как релевантный, т.е. как ответ по существу поставленного вопроса, выполняющий свое основное назначение — уточнить неопределен­ную либо доставить новую информацию.

Если в качестве ответа приводят хотя и истинные, но содержа­тельно не связанные с вопросом суждения, то их расценивают как ответы не по существу вопроса и обычно исключают из рассмотре­ния. Появление таких ответов в дискуссии или в процессе допроса —-.либо результат заблуждения, когда отвечающий не уловил смысла вопроса, но все же пытается как-то отвечать на него, либо сознатель­ное стремление уйти от невыгодного ответа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных