Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы проверки категорического силлогизма. Алгоритм восстановления энтимемы в силлогизм.




1) Существует 3 метода проверки простого категорического силлогизма. Первый метод заключается в выполнении общих правил силлогизма. Если все правила соблюдены, силлогизм является правильным. Если хотя бы одно правило нарушено, силлогизм неправилен.

Общие правила:

1) Имеется хотя бы одна утвердительная посылка.

2) Если имеется отрицательная посылка, то и заключение отрицательное.

3) Если утвердительными являются обе посылки, то заключение утвердительное.

4) Cредний термин должен быть распределен хотя бы в одной и зпсоылок

5) Если термин распределен в заключении, то он должен быть распределен в посылке.

Второй метод. С помощью фигур силлогизмов:
Каждая фигура силлогизма имеет свои правильные модусы:

I фигура – ААА, ЕАЕ, AII, EIO;

II фигура – ЕАЕ, АЕЕ, ЕIO, AOO;

III фигура – AAI, IAI, EAO, EIO, АII, ОАО;

IV фигура – ААI, IАI, АЕЕ, ЕАО, ЕIО.

Так же для выявления неправильных силлогизмов используется графический метод. Он заключается в следующем. Логическое следование между посылками и заключением силлогизма бывает только тогда, когда не существует такой модельной схемы, на которой посылки силлогизма истинны, а заключение ложно. Таким образом, чтобы показать что некоторый силлогизм неправильный, достаточно подобрать хотя бы одну модельную схему, на которой его посылки истинны, а заключение ложно.

2) Энтимема- это силлогизм, в котором пропущены посылка или заключение. Энтимема является корректной, если:

1)Она может быть восстановлена в правильный силлогизм.

2)Все посылки восстановленного силлогизма являются истинными высказываниями.

Метод восстановления энтимемы в силлогизм заключается в следующем. В начале необходимо установить что пропущено-посылка или заключение. Затем выявить логическую форму имеющихся высказываний, и возможные логические формы пропущенного высказывания. Далее, пользуясь правилами силлогизма и правилами распределенности терминов следует отбраковать те варианты пропущенного высказывания, которые не соответствуют правилам силлогизма. Если в итоге все варианты окажутся негодными, то энтимема является некорректной. После этого требуется проверить, является ли восстановленное высказывание истинным. Если это условие выполняется, то энтимема признается корректной.


Понятие как форма рационального познания. Общая характеристика понятий. Закон обратного отношения между содержанием и объемом.

Чувственное познание опирается на образы, возникающие в сознании в результате деятельности пяти основных чувств человека — зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.

В отличии от него Рациональное познание, основывается на абстрактном мышлении, позволяет человеку выйти за ограниченные рамки чувств.

Основной формой рационального познания является понятие:

Понятие — мысль, которая отражает предметы, явления и связи между ними в обобщенной форме. Например, понятие «человек» не тождественно простому чувственному образу какого-то конкретного человека, а обозначает в обобщенном виде мысль о любом человеке — кем бы он ни был. Аналогично понятие «стол» включает в себя образы всех столов — различной формы, размеров, окраски, а не какой-либо определенный образ стола. Таким образом, понятие схватывает не отдельные признаки предмета, а его сущность, в частности, в случае стола — его функции, использование (перевернутый ящик тоже может входить в понятие «стол», если он используется в таком качестве)

Понятия - это имена объектов, событий. Например, "дом", "дерево", "человек". У каждого понятия, как правило, выделяют две основные характеристики - объем и содержание.

Объем понятия - это множество тех объектов, которые обозначаются данным понятием. Например, объем понятия "человек" - множество всех людей, когда-либо живших, живущих или тех, которые будут жить в будущем.

Содержание всякого сложного понятия представляет собой синтез элементов, их единство. Особенность этого единства характеризует структуру понятия, в которой существенным является различие между родовым признаком, который часто называют главной частью содержания понятия.

Закон обратного отношения между объёмом и содержанием понятия

В этом законе речь идет о понятиях, находящихся в родовидовых отношениях. Объем одного понятия может входить в объем другого понятия и составлять при этом лишь его часть. Например, объем понятия «моторная лодка» целиком входит в объем другого, более широкого по объему понятия «лодка» (составляет часть объема понятия «лодка»). При этом содержание первого понятия оказывается шире, богаче (содержит больше признаков), чем содержание второго. На основе обобщения такого рода примеров можно сформулировать следующий закон: чем шире объем у первого из двух понятий, тем уже его (первого понятия) содержание, и наоборот. Этот закон называется законом обратного отношения между объемами и содержаниями понятий. Он указывает на то, что чем меньше информация о предметах, заключенная в понятии, тем шире класс предметов и неопределеннее его состав (например, «растение»), и наоборот, чем больше информация в понятии (например, «съедобное растение» или «съедобное злаковое растение»), тем уже и определеннее круг предметов.


Виды понятий

Понятие это -мысль, которая на основании некоторого признака из окружающего мира выделяет класс предметов, обладающих этим признаком.

Виды понятий:

1) По объему.

Пустые и непустые понятия.

Пустыми называются понятия, которым не соответствует ни один предмет в объективном мире. Они могут быть фактически пустыми и логически пустыми. Непустые понятия делятся на общие и единичные. Соответственно, общими являются понятия, соответствующие каким-либо предметам действительности, должно существовать более 1 элемента. Единичные- один элемент. Общие в свою очередь делятся на универсальные и н6е универсальные.

2) По содержанию.

- Абстрактные(свойства или отношение).

- Конкретные (о предметах и свойствах предметов).

3) По типу выделяемых объектов

- Собирательные (чайный сервиз)

- Несобирательные (человек).

4) По типу выделяемых объектов (представить останется ли значение этого понятия если всё исчезнет)

- Относительные (отец) (если значение исчезнет)

-Безотносительные (человек) (если значение останется)

5) по содержанию

- Положительные

- Отрицательные






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных