Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Изучение первого вопроса необходимо начать с уяснения того, что простой категорический силлогизм является базовой формой в дедуктивных рассуждениях




Изучение первого вопроса необходимо начать с уяснения того, что простой категорический силлогизм является базовой формой в дедуктивных рассуждениях. Это, в частности, значит, что в форме силлогизма можно построить практически любое рассуждение, когда в основу его положено суждение общего характера. Выясните структуру силлогизма и составляющие его элементы (термины). Существуют приемы определения логической структуры мысли, выраженной посредством силлогизма. Их необходимо освоить (последовательность процедур определения структуры силлогизма объяснена в заключительном разделе данного пособия).

Важно также усвоить процедуры реконструкции силлогизмов по их составным частям: по терминам и характеру грамматического построения высказывания. Дело в том, что далеко не всегда рассуждение на практике протекает в строгой форме простого категорического силлогизма. Часто силлогизмы оказываются сокращенными или сложносокращенными.

Для дальнейшего анализа необходимо выяснить значения таких терминов, как фигура и модус простого категорического силлогизма. Различные фигуры и модусы в своих сочетаниях дают весь набор форм правильного дедуктивного вывода.

Предмет рассмотрения второго вопроса – общие правила, соблюдение которых обеспечивает формальную правильность выводов. Для лучшего их запоминания следует узнать, по каким критериям они группируются. Поскольку эти правила распространяются на силлогизмы всех фигур, последовательный анализ каждого из логически возможных модусов даст возможность определить, какие из них являются правильными. Чтобы самостоятельно проанализировать модусы силлогизма, необходимо также овладеть определенной совокупностью процедур, или алгоритмом логического вывода. В чем он состоит? Для решения этой задачи следует вспомнить вопрос о распределенности терминов и о выражении типов логических отношений между объемами понятий с помощью кругов Эйлера.

Третий вопрос посвящен анализу структуры и особенностей силлогизмов первой фигуры. Используя знания алгоритма дедуктивного вывода, постарайтесь самостоятельно определить, какие из установленных ранее правильных модусов остаются таковыми и в силлогизмах первой фигуры, т.е. отвечают общим правилам вывода. Обобщив их, сформулируйте специальные правила для силлогизмов первой фигуры. Определите, суждения с какими логическими свойствами можно получить в качестве выводов по первой фигуре силлогизма.

Последовательность ответов на четвертый и пятый вопросы повторяет рассмотренную выше. Особое внимание уделите определению того, каковы возможности рассуждений по форме второй и третьей фигур силлогизма. Выясните, по каким основаниям мы выбираем форму построения силлогистического рассуждения.

По завершении теоретической подготовки по теме закрепите полученные знания, выполнив соответствующие задания из сборника упражнений по логике и практикума.

 

Практическое занятие 5.3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных