Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операция деления понятий. Виды деления. Классификация. Правила и ошибки




Деления.

Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением. В операции деления следует различать делимое понятие — объем которого следует раскрыть, члены деления — соподчиненные виды, на которые делится понятие (они представляют собой результат деления), и основание деления — признак, по которому производится деление.

Сущность деления состоит в том, что предметы, входящие в объем делимого понятия, распределяются по группам.

Виды деления

Различают деление 1) по видоизменению признака и 2) дихотомическое деление.

1. Деление по видоизменению признака. Основанием деления является признак, при изменении которого образуются видовые понятия, входящие в объем делимого (родового) понятия (форма гос устр-ва).

2. Дихотомическое деление, или дихотомия (от греческих слов dicha и tome — «селение на две части»), представляет собой деление объема делимого понятия на два противоречащих понятия. (совершеннолетние, несовершеннолетние)

Правила деления:

В процессе деления понятия необходимо соблюдать четыре правила, которые обеспечивают четкость и полноту деления.

1. Деление должно быть соразмерным. Задача деления заключается в том, чтобы перечислить все виды делимого понятия (1)неполное деление, 2)с лишними членами)

2. Деление должно производиться только по одному основанию. В процессе деления избранный нами признак должен оставаться одним и тем же и не подменяться другим признаком (граждане страны – национальность)

3. Члены деления должны исключать друг друга.

4. Деление должно быть непрерывным. Но нельзя переходить от деления на виды одного порядка к делению на виды другого порядка – скачок в делении.

Классификация

 

Особым видом деления является классификация, представляющая собой распределение предметов по группам (классам), при котором каждый класс имеет свое постоянное, определенное место.

Целью классификации является систематизация знаний

 

6.Операции с классами: пересечение, сложение, вычитание, образование дополнения

При помощи логических операций из двух или нескольких классов могут быть образованы новые классы. К этим операциям относятся: объединение классов, вычитание классов, пересечение классов и образование дополнения к классу.

1. Операция объединения классов (сложение) состоит в объединении двух или нескольких, классов в один класс, состоящий из всех элементов, входящих в слагаемые классы. (АvB)

2. Операция вычитания классов дает класс, состоящий из элементов, исключающих элементы вычитаемых классов.

3. Операция пересечения классов записывается с помощью знака умножения. А п В. Множество, полученное в результате умножения, называется произведением

4. Образование дополнения (отрицание). Дополнением к классу А называется класс не-А (А'), который при сложении с А образует универсальную область. Эта область представляет собой универсальный класс и обозначается знаком 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных