Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логические отношения между суждениями (логический квадрат и таблицы истинности).




Простые суждения

Несравнимыми среди простых являются суждения, имеющие различные субъекты или предикаты. («Среди космонавтов есть летчики»; «Среди космонавтов есть женщины»)

Сравнимыми являются суждения с одинаковыми субъектами и предикатами и различающиеся связкой или квантором(«Все американские индейцы живут в резервациях»; «Некоторые американские индейцы не живут в резервациях»)

Отношения между простыми суждениями обычно рассматриваются с помощью логического квадрата. Его вершины символизируют простые категорические суждения — А, Е, I, О; стороны и диагонали — отношения между суждениями.

Среди сравнимых различают совместимые и несовместимые суждения.

Отношение совместимости.

 

К совместимым относятся суждения, которые одновременно могут быть истинными. Различают три вида совместимости: 1) эк-вивалентность (полная совместимость), 2) частичная совместимость (субконтрарность) и 3) подчинение.

1. Эквивалентными являются такие суждения, которые имеют одинаковые логические характеристики: одинаковые субъекты и предикаты,

2. Частичная совместимость характерна для суждений I и О, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными.

Подчинение имеет место между суждениями А и I, E и О. Для них характерны следующие две зависимости. При истинности общего суждения частное всегда будет истинным: А—>1, Е—>0. При ложности частного суждения общее суждение также будет ложным: ~\ 7-Л А; Ч 0—>~\ E.

Отношение несовместимости.

 

Несовместимыми являются суждения А и E, А и О, Е и I, которые одновременно не могут быть истинными. Различают два вида несовместимости: противоположность и противоречие.

1. Противоположными (контрарными) являются суждения А и Е, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными. («Все офицеры — военнослужащие» определяет ложность суждения «Ни один офицер не является военнослужащим».)

2. Противоречащими (контрадикторными) являются суждения Аи О, Е и I, которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными. («Все принципиальные люди признают свои ошибки», то ложным будет ему альтернативное: «Некоторые принципиальные люди не признают своих ошибок».)

Сложные суждения

 

Сложные суждения также могут быть сравнимыми и несравнимыми.

Несравнимые — это суждения, которые не имеют общих пропозициональных переменных. Например, р a q и m л п.

Сравнимые — это суждения, которые имеют одинаковые пропо-зиционные переменные (составляющие) и различаются логическими связками, включая отрицание. («Норвегия или Швеция имеют выход в Балтийское море»).

Сложные сравнимые суждения могут быть совместимыми и несовместимыми.

Отношение совместимости.

 

К совместимым относятся такие сравнимые суждения, которые одновременно могут быть истинными. Как и в случае простых суждений, различают три вида совместимости сложных суждений:

1. Эквивалентные — это суждения, которые принимают одни и те значения, т.е. одновременно являются либо истинными, либо ложными. (1-я и 4-я строки таблицы показывают, что А и В одновременно принимают одинаковые значения)

2. Частичная совместимость характерна для суждений, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. (1-я строка таблицы говорит об одновременной истинности А и В; 2-я и 3-я — несовпадение значений; 4-я строка зачеркнута, поскольку исключается одновременная ложность А и В.)

3. Подчинение между суждениями имеет место в том случае, когда при истинности подчиняющего подчиненное всегда будет истинным.

Отношение несовместимости.

 

Несовместимыми являются суждения, которые одновременно не могут быть истинными. Из двух видов несовместимости одна — противоположность, другая — противоречие.

1.Противоположность — отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными.

2. Противоречие — отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными. При истинности одного из них другое будет ложным, а при ложности первого второе будет истинным.

 

Сравнимые суждения

 

Совместимые

 

Несовместимые

 

Эквивалентные Частично Совмест Подчиненные Противоположные Противоречащие

 

10.Модальность суждений: эпистемическая, элегическая, деонтическая.

Модальность — это явно или неявно выраженная в суждении дополнительная информация о степени его обоснованности, логическом или фактическом статусе, о регулятивных, оценочных и других его характеристиках.

Рассмотрим важные в познавательном отношении и имеющие особую значимость для правового мышления эпистемическую, деонтическую и алетическую модальности суждений

1. Эпистемическая модальность

Эпистемическая модальность — это выраженная в суждении информация об основаниях принятия и степени его обоснованности. Обмен информацией между людьми в процессе общения предполагает отчетливое понимание оснований принятия или непринятия выраженных в высказываниях мнений. Принятие высказываний зависит факторов. Важнейшими среди них являются логические и внелогические факторы. Первый тип — это основанные на мнениях суждения, выражающие веру; второй тип — логически обоснованные суждения, выражающие знание.

Вера —• это стихийное, некритическое принятие чужих мнений, истинных или ложных, прогрессивных или реакционных.

Знание. Фактор логического воздействия — это принятие суждения как истинного или ложного в силу его обоснованности другими суждениями, из которых принимаемое суждение логически вытекает как следствие.

По степени обоснованности среди знаний различают два непересекающихся класса суждений: достоверные и проблематичные.

1. Достоверные суждения — это достаточно обоснованные истинные или ложные суждения. Их истинность или ложность устанавливается либо путем непосредственной проверки, либо опосредованно. Следует отметить, что в психологическом плане достоверное знание характеризуется отсутствием сомнений в истинности соответствующего суждения.

2. Проблематичные суждения — это суждения, которые нельзя считать достоверными в силу их недостаточной обоснованности.

2. Деонтическая модальность суждений.

Деонтическая 1 модальность — это выраженная в суждении просьба, совет, приказ или предписание, побуждающее кого-либо к конкретным действиям. Среди предписаний следует выделить нормативные предписания, включающие и нормы права. В соответствии с деонтическими операторами среди норм права различают: 1) правообязывающие, 2) правозапрещающие и 3) пра-вопредоставляющие.

Рационально построенная нормативно-правовая система должна удовлетворять минимальным модальным деонтическим требованиям: 1) непротиворечивости, 2) сбалансированности; 3) полноты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных