Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что обозначают шляпы? И какие им предписаны точки зрения?




Белую шляпу, как правило, надевает наблюдатель эксперт. Он должен обязательно занимать нитрильную позицию и делать основной акцент на доступной информации и объективных фактах.

А вот красная шляпа, это чувственная шляпа акцент делается на эмоциях, на чувствах, на интуиции, на суждении, предчувствии и так далее. Она представляет свои взгляды без объяснений и доказательств. То есть человеку, сидящему в красной шляпе можно высказывать всё, что ему приходит в голову.

Предназначение чёрной шляпы быть безжалостным судьёй. Одетым в чёрную мантию, быть строгим и может быть слегка предвзято судящим о том, что говорят другие. Акцент делается на критику и сомнения. Как правило, человек, сидящий в чёрной шляпе должен выдвигать и обосновывать свой логично негативный взгляд на вещи.

Жёлтой шляпе нужно высказывать логично позитивный, оптимистичный взгляд на вещи. Она должна найти преимущества, выгоды, выделить те хорошие моменты в идее, которые высказывают другие.

Зелёная шляпа должна сделать акцент на креатином мышлении, построить гипотезы, сделать предположения, сгенерировать новые идеи.

Синяя шляпа. В принципе в синей шляпе тоже лучше сидеть наблюдателю эксперту. Средней шляпе предписано хладнокровие и отстранённая позиция. Человек, который сидит в синей шляпе, должен уметь делать обобщение всего того, что было высказано. В его обязанности входит контроль за процессом, последовательность. По сути, синей шляпе предписано размышлять о тех размышлениях, которые были высказаны вслух в процессе беседы.

Пройдя один круг, все участники этой игры должны поменять шляпы. Встаёт вопрос. В каком порядке можно и нужно менять шляпы? В принципе можно работать в том же порядке как мы сейчас их перечислили. А можно выбирать шляпы случайным образом. Например, вытаскивая карточку из стопки этих пачек карточек. Но очень важно ещё до начала игры, определиться каким образом будет происходить смена шляп или переход шляп. И ещё один момент. Так как чёрная шляпа у нас критик и судья, то вполне целесообразно черную шляпу вводить не очень рано, чтобы она не зарубила хорошую идею, не дала возможности засомневаться тем, кто хотел бы высказаться не ординарно. Если же в шляпах может сидеть один человек и мысленно представлять себя в разных ролях, то в группе каждый из участников меняет те или иные шляпы по мере прохождения одного круга.

Самым главным преимуществом этой методики, является то, что люди раскрепощаются. Одевая ту или иную шляпу, они знают, что они обязаны высказывать критичную точку зрения, фантазийную точку зрения и так далее. То есть это снимает некое напряжение и очень часто конфликт, позволяя людям высказывать глубоко личные мысли, соображения, подчас просто сумасшедшие и так далее. И им удобнее отстаивать эти идеи. Так как бы они отстаивают не свои идеи, а идеи, принадлежащие мысленной шляпе. Мыслительные шляпы обладают очень большим преимуществом и эту методику можно достаточно широко использовать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных