Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон исключённого третьего




 

Закон исключённого третьего представляет собой дальнейшее развитее закона непротиворечия. Как и два предыдущих закона формальной логики, он был открыт ещё Аристотелем, который в первоначальном виде сформулировал его так: "Не может быть ничего посередине между двумя противоречащими друг другу суждениями, но об одном субъекте всякий отдельный предикат
необходимо либо утверждать, либо отрицать" /10, с.75/. Закон гласит, что два вида противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно; третье суждение исключено. Закон символически выражается следующим образом: истинно или А, или не - А. Он распространяется только на контрадикторные суждения, из которых, как было сказано выше, истинным может быть только одно, и не распространяется на контрарные суждения, которые не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными. На оба эти вида несовместимых суждений распространяется лишь рассмотренный выше закон непротиворечия.

Конечно, закон исключенного третьего не может указать, какое именно из двух суждений истинно. Этот вопрос решается при помощи практики, устанавливающей соответствие или несоответствие суждения объективной действительности. Закон лишь требует ясных и определённых ответов, указывает на невозможность отвечать на один и тот же вопрос в одном и том же смысле и "да", и "нет".

Соблюдение закона исключенного третьего служит необходимым условием последовательности правильной мысли, требующим всегда обращать особое внимание на то, чтобы наши высказывания были логически непротиворечивыми.

Закон исключенного третьего обосновывает требование: выбирай одно из двух противоречащих высказываний - одно из них есть искомая истина, и больше не существует никакого третьего промежуточного положения, которое оказалось бы истинным. Например, нет, и не может быть середины между осуждением или не осуждением третьей мировой войны, признанием или не признанием перестройки, как не может быть середины между жизнью и смертью.

Основанием закона исключенного третьего служит свойство объектов реальной действительности, состоящее в том, что у них не могут одновременно присутствовать противоречащие признаки, что наличие одного из них означает отсутствие другого и утверждать их одновременно - значит допускать логическую непоследовательность. Так, оценивая поведение человека с учётом всех, иногда довольно противоречивых сторон его характера, следует быть последовательным. Не следует, например, исполнительность связывать с карьеризмом, инициативу и творчество характеризовать как недисциплинированность, неблаговидные мотивы подменять некомпетентностью и т.п.

Но абсолютизация закона исключенного третьего, как и всех других формально-логических законов, недопустима, она ведёт к метафизическому взгляду на мир. Формула "или-или" имеет относительный характер. Она не учитывает изменения и развития, исходит из данного положения как устойчивого состояния.

По этой причине данный закон также отвергался Гегелем как якобы бесполезный, ничего не дающий исследователю в процессе мышления. "Закон исключенного третьего, - писал Гегель, - есть закон определяющего рассудка, который, желая избегнуть противоречия, как раз впадает в него, согласно этому закону, должно быть либо +А, либо -А; но этим уже положено третье А, которое не есть ни +, ни - и которое в то же самое время полагается и как +А, и как -А" /11, с.203/.

Гегель был бы прав, если бы закон исключенного третьего имел в виду всякие, и в том числе и диалектические противоречия. Но указанный закон говорит только о логических противоречиях, возникающих при высказывании противоречащих суждений. А в этих случаях, как мы видели, в принципе не может быть третьего А, которое бы не являлось ни +А, ни -А. Неправомерность позиции Гегеля заключается опять-таки в том, что он смешивает формально-­логические и диалектические противоречия, полагая, что закон исключенного третьего запрещает всякие, в том числе и диалектические, противоречия.

Однако закон исключенного третьего, как и закон непротиворечия, не отрицает того, что вещи меняются, а последовательные состояния одного и того же предмета могут незаметно переходить одно в другое. Он требует лишь в целях определенности вывода провести хотя бы условную грань между одним состоянием (этапом) и другим, между "А" и "не -А". Сама жизнь выдвигает острые, противоречащие ситуации, ставит альтернативы, решение которых возможно только по принципу "или-или". Важнейшими альтернативами современности являются: война или мир; сохранение природы или ее уничтожение; ускорение общественного развития или застой; демократия и гласность или скрытый под благовидной фразеологией диктат ведомств, административно-нажимной стиль деятельности; перестройка в обществе или приверженность к устоявшимся стереотипам и шаблонам, сложившимся в минувшие десятилетия и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных